XXVIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет под слоганом "Истинные ценности", сообщила журналистам заместитель начальника отдела по кинематографии Министерства культуры Анна Никитина, передает корреспондент БЕЛТА.

Для организации всей деятельности по подготовке и проведению фестиваля создан постоянно действующий организационный комитет под председательством заместителя премьер-министра Игоря Петришенко. Заседания проходят регулярно. На очередном заседании, прошедшем 10 октября, утвержден слоган нынешнего фестиваля. "В этом году фестиваль будет проходить под слоганом "Истинные ценности" ("Сапраўдныя каштоўнасці")", - сказала Анна Никитина.

Как отметил генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский, фильмы, представленные на фестивале, будут отражать темы мира, сохранения земли, страны, любви, семьи, надежды, веры. "В каждом фильме, который будет представлен, мы оставляем людям надежду, оставляем открытую дверцу, веру в светлое, доброе, позитивное. Я не говорю, что у нас будут только мелодрамы. Будет разное кино: и авторское, и кино большое, трагедии. Но вместе с тем мы будем говорить о главном, вечном. Истинные ценности для нас всех сейчас актуальны", - сказал он.

Гендиректор киностудии процитировал актера, кинорежиссера Владимира Меньшова, который в одном из интервью сказал: "Я не буду снимать фильм, если он не дает людям надежду".

Анна Никитина также сообщила, что на заседании оргкомитета были утверждены составы жюри, а также визуальное решение кинофестиваля. В ближайшее время планируется запустить широкую рекламную акцию о проведении кинофестиваля, который пройдет с 4 по 11 ноября.

Организаторы фестиваля - Министерство культуры, Минский городской исполнительный комитет. В этом году дирекцией фестиваля определена Национальная киностудия "Беларусьфильм".