Какие фильмы выйдут в прокат с 13 октября, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в сети кинотеатров «КиноМинска».

 

«СКАЗКА ДЛЯ СТАРЫХ»

Фото kinopoisk.ru

С 13 октября

Где смотреть: «Беларусь».

Страна: Россия.

Жанр: драма, криминал.  

Возраст: 18+.

Режиссер: Федор Лавров, Роман Михайлов. 

В главных ролях: Кирилл Полухин, Федор Лавров, Роман Михайлов, Евгений Ткачук, Анатолий Тишин, Денис Кириллов и др.

«Сказка для старых» – это независимый проект и дебют тандема российских авторов Федора Лаврова и Романа Михайлова. Первый известен как актер, второй – как режиссер и драматург. Они скооперировались, чтобы создать кино таким, как им захотелось, а не для какой-то определенной целевой аудитории.

Несмотря на то что фильм заявлен как криминальная драма, бандитские 90-е, по словам авторов, – всего лишь антураж. Его могла бы заменить иная стилистика, и суть от этого не поменялась бы. Просто вышло так, что эстетика того времени оказалась ближе и понятнее авторам, чем какая-либо другая. Создатели утверждают, что в ленте спрятано несколько смысловых пластов. Один из которых подразумевает, что смотреть кино нужно как сказку или эзотерический трактат.

В 2022 г. «Сказка для старых» стала призером 20-го фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

Речь в картине пойдет о криминальном авторитете Бате, который разыскивает Мулю, пропавшего с общаком. Все думают, что Муля умер, но доверенных ему денег так и не нашли. Батя отправляет трех братьев (братков) – старшего, среднего и младшего по трем городам: в Питер, Новосибирск и Ростов…


 

«УМЕРЕТЬ ЗА ДОЛЛАР»

Фото kinopoisk.ru

С 13 октября

Где смотреть: «Беларусь», «Аврора», «Москва», «Ракета», «Центральный».

Страна: Канада, США. 

Жанр: триллер, вестерн.

Возраст: 16+.

Режиссер: Уолтер Хилл.   

В главных ролях: Рэйчел Броснахэн, Уиллем Дефо, Кристоф Вальц, Гай Бернет и др.

«Умереть за доллар» – американский вестерн, который презентовали вне конкурса Венецианского кинофестиваля в этом году. Снял фильм Уолтер Хилл – ветеран и акула кинобизнеса, который в разных ипостасях (режиссер, продюсер, актер) работал над несколькими частями «Чужого», «Байками из склепа», «Прометеем», «Дэдвудом» и другими проектами. Самому Хиллу уже 80, и критики резонно замечают, что это может быть его последний фильм в карьере.

Лента «Умереть за доллар» может привлечь зрителей и звездным составом. В ней снялись любимчик Квентина Тарантино Кристоф Вальц, а также Уиллем Дефо, которого среди прочих выделяет постановщик Ларс фон Триер.

Правда, далеко не все зрители одарили картину высокими оценками. Положительных отзывов на Rotten Tomatoes – 49 %.

Фильм расскажет историю охотника за головами, который должен вернуть домой похищенную жену одного уважаемого человека. Но в процессе поисков сталкивается с другим профессиональным преступником, у которого к главному герою свои счеты…


 

«ВЕРШИНА СТРАХА»

Фото kinopoisk.ru

С 13 октября

Где смотреть: «Беларусь», «Аврора», «Берестье», Дом кино, «Киев», «Комсомолец», «Мир», «Москва», «Ракета», «Салют».

Страна: Великобритания.

Жанр: драма.

Возраст: 16+;

Режиссер: Джулиан Джилби.

В главных ролях: Фредди Торп, Райан Филипп, Ханна Нью, Матильда Варнье, Лора Фэрриес и др.

«Вершина страха» – британская драма о двух смельчаках, решивших бросить вызов Альпам. Вначале восхождение идет по плану, но по законам жанра им что-то должно помешать. Инициирующим событием станет сошедшая лавина, после которой связь с альпинистами пропадет. Остаток фильма зрители проведут в компании товарищей и родственников двух пропавших друзей, спасателей и поисковых групп. Закончится ли эта история хэппи-эндом, узнаем в кинотеатрах с 13 октября.


 

«ЛЮБОВЬ. ИНСТРУКЦИЯ ПО РАССТАВАНИЮ»

С 13 октября

Где смотреть«Ракета».

Страна: Италия, Франция.

Жанр: драма, мелодрама, комедия.

Режиссер: Стефано Сардо.

Возраст: 16+.

В главных ролях: Гуидо Карпино, Елена Родинович, Тони.

Итальянская комедийная мелодрама «Любовь. Инструкция по расставанию» ставит перед собой интересную теоретическую задачу: разобраться, что было бы, если бы пары расставались не в одночасье, а постепенно. Как бы они выстраивали отношения в этот переходный период, как бы жили, общались и заводили новые романы.

«Подопытными» для киношников стали Аличе и Томмазо, которые последние 15 лет провели рядом друг с другом. Но за эти годы они так и не стали мужем и женой, а, напротив, решили разойтись. Возможно ли, не ссорясь и сохраняя дружбу, ровно и без лишней драмы выйти из отношений? Никто в них не верит, но Аличе и Томмазо намерены доказать обратное.


 

«ИВАН СЕМЕНОВ. ШКОЛЬНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ»

С 13 октября

Где смотреть: «Беларусь», «Аврора», «Берестье», «Комсомолец», «Мир», «Киев».

Страна: Россия.

Жанр: комедия, семейный.

Возраст: 6+.

Режиссер: Антон Богданова.

В главных ролях: Роман Погорелов, Александр Лойе, Валерия Дергилева, Мария Шукшина, Надежда Лумпова, Юрий Гальцев и др.

«Иван Семенов. Школьный переполох» – кино, призванное «достать детей из компьютера». В новой детской комедии максимальная концентрация рыжих в команде – среди авторов и артистов. В режиссерском кресле звезда «Реальных пацанов» Антон Богданов, ключевые роли исполняют Роман Погорелов, «рыжий мальчик из «Ералаша» Александр Лойе, Юрий Гальцев и др.

Фильм познакомит зрителей с балагуром Иваном Семеновым, шалости которого переходят все границы, и его переводят из элитной гимназии в обычную общеобразовательную школу на окраине Перми. Но мальчик не отчаивается, а, напротив, обретает новых верных друзей.

Авторы анонсировали выход второй части, которая уже снята, и сейчас идет работа над графикой. Премьеру второго фильма обещают в 2023 г.

В афише возможны изменения.