В программу международного кинофестиваля "Дни короткометражного кино" (Short Film Days) попали фильмы из стран ближнего зарубежья, в том числе Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в МФГС.

Мероприятие пройдет 14-21 декабря в Москве. Эхо киносмотра продлится до 15 февраля 2023 года в регионах России, а также зарубежных странах. Фестиваль проводится продюсерским центром "Мувистарт" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России.

Конкурсная программа будет представлена в трех категориях - игровое, документальное и анимационное кино. В программу игрового кино вошли картины "Капли дождя" (режиссер Назгуль Омуржанова), "Краски меланхолии" (Караш Жанышов) из Кыргызстана - в рамках кинофестиваля состоятся премьеры этих фильмов.

В программе киносмотра также заявлена работа из Таджикистана "Младший брат ангелов" (режиссер Умедшо Мирзоширинов) и фильм "Чикен" (Анастасия Бирючева) из Казахстана. Фильм "Черный вагон" кыргызского режиссера Адилета Каржоева попал в конкурсную программу документального кино. Работу "Настоящий спагетти-вестерн" режиссера Александра Александровича из Беларуси увидят зрители в категории "Анимационное кино". Подробную информацию о фильмах и их аннотации можно получить на сайте киносмотра.

Впервые в этом году в рамках киносмотра будет представлена внеконкурсная программа "Россия+СНГ", в которую вошли работы: "В связи с малозначительностью" (режиссер Амир Каракулов, Казахстан), "Жар-жар" (Адилет Оморов, Кыргызстан), "Мой отец" (Арслан Эебердыев, Туркменистан).

Открытие кинофестиваля состоится 16 декабря в московском кинотеатре "Иллюзион". Фильмом открытия станет документальный альманах Андрея Богатырева "Дом в моей голове". Картина познакомит зрителей с лидером культовой рок-группы "Чайф" Владимиром Шахриным с очень неожиданной стороны: артист восстановил и трепетно хранит историю своего рода - купеческой семьи Шахриных, происходящей из уральского города Куртамыша, в котором сохранился дом предков музыканта. Теперь это краеведческий музей, который помог отреставрировать сам Шахрин. Фильм даст почву для размышлений над такими понятиями, как дом и семья. В фильме также участвуют звезды российского рока и кино - Иван Охлобыстин, Владимир Бегунов, Александр Ф. Скляр, Гарик Сукачев и т.д. "Дом в моей голове" снят при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа.

Традиционно помимо кинопоказов в рамках фестиваля пройдут образовательные мероприятия и обсуждения профессионалами актуальных вопросов рынка короткометражного кино. Награждение победителей состоится 21 декабря - в самую длинную ночь в году.

До 31 декабря 2022 года идет прием заявок для площадок. Тем, кому интересно провести кинопоказы фестиваля на своих ресурсах, необходимо зарегистрироваться на платформе и оставить заявку на участие. В прошлом году кинопоказы и мероприятия фестиваля в совокупности посетили более 200 тыс. человек.

Международный кинофестиваль "Дни короткометражного кино" (Short Film Days) является проектом-преемником Всероссийской акции "День короткометражного кино", проводившейся с 2014 по 2021 год. Призовой фонд составляет 2 млн рублей. Его цель - выявление и поощрение талантливой творческой молодежи в области кино, продвижение короткометражных фильмов к широкой зрительской аудитории, развитие киноклубного движения.