Выставка акварели Владимира Рынкевича "Следы на земле" откроется 21 декабря в Художественной галерее Михаила Савицкого. Выставка посвящена 70-летию со дня рождения автора, сообщили БЕЛТА в Музее истории города Минска.

В экспозиции будет демонстрироваться более 60 произведений известного белорусского художника-акварелиста, искусствоведа, педагога, арт-куратора. Работы, которые будут представлены, созданы в последние два десятилетия. Среди них серии "Афон", "Валаам" и "Безмолвие у икон".

Художественная практика в области акварельной живописи была основным видом творчества Владимира Рынкевича. Стилистическая особенность его произведений заключается в сочетании образно-декоративного и абстрактно-выразительного направлений. В индивидуальной манере акварелиста синтезировались традиционные и современные, а нередко и экспериментальные техники акварели.

Владимир Рынкевич - автор 132 научных, методических и научно-популярных изданий, искусствоведческих исследований по истории и проблемам развития современного белорусского изобразительного искусства, в том числе 9 самостоятельных книжных изданий (альбомов, учебных пособий, монографий). Главная искусствоведческая работа автора - научно-популярное издание 2020 года "Акварелия. Белорусская акварельная живопись".

На основе авторской концепции Владимира Рынкевича в 2019 году постановлением Россонского райисполкома Витебской области была открыта первая в Беларуси "Галерея акварели".

В своем творчестве художник стремился к образному переосмыслению действительности, пониманию глубинной сути человеческой жизни. Основной постулат, к которому пришел Владимир Рынкевич, - убеждение, что в культурно-эстетическом развитии общества именно одухотворенность живописного образа должна стать идейным стержнем художественного творчества, нравственным критерием оценки художественного произведения.

Выставка продлится до 8 января 2023 года.

Фото из архива