Старый Новый год с Тульским академическим театром драмы на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра
с 11 по 15 января 2023 года

 

11 января, среда, 19.00

Николай Лесков
"Леди Макбет Мценского уезда"
16+
сценическая версия Веры Анненковой по мотивам одноимённого очерка в 2-х действиях

Режиссёр-постановщик Вера АННЕНКОВА
Художник-постановщик Сергей ТИМОНИН
Художник по костюмам Клёна РОДКЕВИЧ
Хореограф Марина МАКАРОВА
Художник по свету Антон ЮДАКОВ

"Леди Макбет Мценского уезда", история из XIX века, как магнитом притягивает людей. Есть в ней иррациональная сила, стихия, не поддающаяся анализу!
Леди Макбет Мценского уезда посвящена женщине, судьбе купчихи Катерины Измайловой, её испепеляющей, неудержимой проснувшейся страсти к приказчику Сергею. С ним для неё, скучающей, неугодной мужу, открылся рай! "Я за тобой, мой любимый, и в огонь, и в воду, и в темницу, и на крест", - пророчит свою судьбу Катерина.
А что же её избранник Сергей, красивый, кудрявый певун-соблазнитель? Кто для него Катерина? Игрушка, добыча, нажива? Ради чего он нарушил заповедь: "Не пожелай жены ближнего своего"?
"Леди Макбет Мценского уезда" - остросюжетный очерк, трагедия, исследование, бытовая повесть, в основе которой кровавый сюжет.
Н.С. Лесков рассказывает свою историю изумительным, красивым, музыкальным языком, одаривая читателей и зрителей единым связующим началом на все времена  - русским словом.
Зрителей ожидает незабываемое впечатление!

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут

Билеты


12 января, четверг, 19.00
13 января, пятница, 19.00

Жан-Батист Мольер
"Мнимый больной"
12+
комедия с музыкой и танцами в 2-х действиях

Режиссёр-постановщик Вера АННЕНКОВА
Художник-постановщик Сергей ТИМОНИН
Хдожник по костюмам Клёна РОДКЕВИЧ
Музыкальное оформление заслуженный работник культуры России Лариса КОЗЛОВА
Хореограф Валерий СУХОВ

Жан-Батист Поклен, известный всему миру под псевдонимом Мольер, своё последнее творение комедию-балет "Мнимый больной" сочинил с феерическим блеском и живой игрой воображения.
Сюжеты Мольера просты и вечны: молодые влюблённые Анжелика и Клеант страстно желают соединить свои судьбы, но отец Анжелики, вообразивший себя больным и немощным, хочет видеть в зятьях только врача. Через четыре дня уже назначена свадьба.
Никакие уговоры, увещевания не трогают сердце Аргана. Тогда служанка Туанетта, наделённая здравым смыслом и предприимчивостью, воплощает в жизнь свой остроумный план!..
Брызжущая весельем комедия-фарс с музыкой и танцами — великолепный подарок зрителям. Сам актёр, Мольер написал для своих собратьев замечательные роли, полные юмора, игры ума, человеческих чувств.
"Мнимый больной", может быть, одна из самых весёлых и жизнерадостных пьес великого сочинителя. И кончается она, конечно, торжеством добродетели!

Продолжительность спектакля 2 часа 50 минут

Билеты 12 января
Билеты 13 января


14 января, суббота, 18.00
15 января, воскресенье, 18.00

Рэй Куни
"Папа в паутине"
18+
комедия в 2-х действиях
перевод с английского и редакция Михаила Мишина

Режиссёр-постановщик Дмитрий КРАСНОВ
Художник-постановщик заслуженный художник России Александр ДУБРОВИН
Художник по костюмам Елена ПОГОЖЕВА
Музыкальный руководитель заслуженный работник культуры России
Лариса КОЗЛОВА
Художник по свету Марк КОСТЫРЯЧЕНКО

Рэймонд Джорж Альфред "Рэй" Куни, английский драматург и актёр, его величайшим успехом стала пьеса "Слишком женатый таксист", без устали играемая в мире. В 2005 году Р. Куни был пожалован в офицеры Ордена Британской Империи в качестве признания его заслуг в области драмы.
В далеком 2004 году неунывающий таксист Джон Смит счастливо поселился и на тульской сцене вместе с двумя своими семьями, причём каждая жена наивно думала, что единственная. Прошло 18 лет, но в жизни Джона мало что изменилось, за исключением того, что в одной семье родился мальчик, а в другой девочка.
Но время изменилось! А вот этого Смит никак не учел! Паутина! Его дети знакомятся в социальных сетях. Смит на грани нервного срыва! Над его благополучием нависло разоблачение! С бешеной энергией он придумывает план, чтобы реальная встреча молодых людей не состоялась…
Р. Куни – мастер в сочинении комедии положений: сюжет его всегда отточен, реальное мастерски переплетается с выдуманным, с ловкостью циркача он перевертывает смысл фраз, иногда довольно фривольных, но смешных и остроумных, и роли для актёров пишет роскошные!
Надеемся, что продолжение "Слишком женатого таксиста" не упустит свой шанс на успех!

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут

Билеты 14 января
Билеты 15 января


14 января, суббота, 11.00
15 января, воскресенье, 11.00

Пётр Ершов
"Конёк-горбунок"
6+
сказка в 2-х действиях

Режиссёр-постановщик Дмитрий КРАСНОВ
Художник-постановщик Ирина БЛОХИНА
Художник по костюмам Елена ПОГОЖЕВА
Хореограф Валерий СУХОВ

Всех людей с детства окружают тайные знаки: Аленький цветочек, Гуси-лебеди, Три медведя, Золотая рыбка, Серебряное копытце… А разве не каждому хотелось иметь верного друга и помощника Конька Горбунка?!
"Конёк – Горбунок" - сказочная мечта. Как легко летать во сне: то на звезду, то к птицам на дерево! Пётр Павлович Ершов предлагает увлекательное путешествие: вместе с Иваном и Коньком увидеть мир, побывать на острове Буяне, удивиться мчащейся по небу златогривой кобылице, восхититься настоящей Жар – птицей и необыкновенной Царь – девицей, узнать, а бывает ли Рыба – кит!..  
Рождённая в ХIХ веке, сказка о "Коньке – Горбунке" и в век новейших технологий выдержала множество переизданий! Не только потому, что там есть Чудо, которое во все времена ждут дети и взрослые, а это история, где царствует гармония, побеждают дружба, добро, справедливость!  

Продолжительность спектакля 1 час 50 минут

Билеты 14 января
Билеты 15 января