Какие фильмы выйдут в прокат с 5 января, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в сети кинотеатров «КиноМинска».

 

«ОПЕРАЦИЯ «ФОРТУНА»: ИСКУССТВО ПОБЕЖДАТЬ»

С 5 января

Где смотреть: «Аврора», «Беларусь», «Берестье», «Дом кино», «Киев», «Комсомолец», «Мир», «Москва», «Октябрь», «Ракета», «Центральный».

Страна: США.

Жанр: боевик, триллер, комедия.

Возраст: 18+.

Режиссер: Гай Ричи.

В главных ролях: Джейсон Стэйтем, Обри Плаза, Джош Хартнетт, Кэри Элвес, Хью Грант и др.

Англичанин Гай Ричи, автор «Большого куша» и «Карты, деньги, два ствола», пару лет не выпускал новых фильмов. Последнее созданное им полнометражное кино — «Гнев человеческий» — вышло на экраны в 2021 г. В картине, кстати, в главной роли так же, как и в «Операции…», выступил Джейсон Стэйтем.

Новое кино выйдет в традиционном для Ричи жанре — детектив/триллер, правда, в «Операции…» обещают еще и комедийные мотивы.

Речь пойдет о разведчике, которому предстоит выполнить крайне сложное задание: прикрыть лавочку торговцев оружием. Однако есть одно «но»: торгуют преступники не простыми боеприпасами, а зарядами, способными уничтожить все человечество. Поэтому разведчик решает, что в одиночку ему не справиться и нужно собирать команду профессионалов.


 

 «КЛИПМЕЙКЕРЫ»

С 5 января

Где смотреть: «Беларусь».

Страна: Россия.

Жанр: комедия.

Возраст: 18+.

Режиссер: Григорий Константинопольский.

В главных ролях: Александр Горчилин, Александр Кузнецов, Мария Шалаева, Владимир Епифанцев и др.

«Клипмейкеры» — российский фильм, которого ждали многие. Постановщик Григорий Константинопольский решил поведать зрителям гротескную историю становления отечественного шоу-бизнеса в эпоху бандитов, перестрелок и переломного момента для культуры. «Клипмейкеры» — это пионеры поп-культуры в России, одним из которых был и сам Константинопольский. Но история не документальная, а образы скорее собирательные. Зрителям обещают веселое, авантюрное и ностальгическое кино, в котором главные герои, несмотря на царящий кругом хаос, все-таки будут верны любимому делу.

 


 

«БЕЛЛЬ И СЕБАСТЬЯН: НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

С 5 января

Страна: Франция.

Жанр: приключения, семейный.

Возраст: 12+.

Режиссер: Пьер Коре.

В главных ролях: Робинсон Менса Руане, Мишель Ларок, Алис Давид, Каролин Англад, Сайрус Шахиди и др.

«Белль и Себастьян: новое поколение» — это продолжение французской франшизы «Белль и Себастьян», которая выходит на экраны с 2013 г. С тех пор было выпущено три фильма. «Новое поколение» — своего рода перезапуск франшизы, о которой ничего не было слышно почти 6 лет.

Речь в ленте пойдет о 10-летнем Себастьяне, которого отправляют в горную деревню к бабушке. Однако мальчик совсем не рад такой перспективе. Каникулы он мечтал провести по-другому. Но его мнение меняется после встречи с Белль — огромной собакой, с которой плохо обходился хозяин. Пес и мальчик становятся лучшими друзьями, и Себастьян готов поступиться многим, лишь бы не дать своего четвероногого товарища в обиду.


 

 «АСТРАЛ: ПОТОМСТВО»

С 5 января

Где смотреть: «Беларусь».

Страна: Норвегия.

Жанр: ужасы.

Режиссер: Алекс Херрон.

Возраст: 16+.

В главных ролях: Алисия фон Риттберг, Герман Томмераас, Эллен Доррит Петерсен и др.

«Астрал: потомство» — норвежская версия знаменитого хоррора о злых духах, которые каким-то образом умудряются проникнуть в мир живых и держать их в страхе. Правда, связи с сюжетом американской франшизы тут не прослеживается. Норвежцы придумали собственную героиню, и у нее в потустороннем мире есть собственный зловещий «знакомый».

По сюжету молодая девушка приезжает в Европу, чтобы найти родителей. Ей известно, что в младенчестве она была найдена на кладбище завернутой в ткань со странными знаками. Она хочет разгадать загадку своего происхождения, но по мере приближения к ответу таинственный дух пытается увести ее от этого знания…


 

 «ДРУГ В ОКЕАНЕ»

С 5 января.

Где смотреть: «Беларусь».

Страна: Австралия.

Жанр: семейный, драма.

Возраст: 12+.

Режиссер: Роберт Конноли.

В главных ролях: Эрик Бана, Рада Митчелл, Миа Васиковска, Кларенс Джон Райан, Эдди Бару и др.

«Друг в океане» — это потрясающая по красоте картина, рассказывающая о взрослении и дружбе. Девочка Эбби занимается дайвингом. В одно из своих погружений она встречает гигантскую синюю рыбу, которая, как выясняется, находится на грани вымирания. Новые друзья проводят много времени вместе. Но им грозит опасность: за синим групером начинают охотиться браконьеры.

В афише возможны изменения.