В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 17 января начнет работу временная экспозиция "Память народа священна" - совместный проект Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, посольства Узбекистана в Беларуси, агентства "Узархив" Узбекистана. Об этом БЕЛТА сообщили в музее.

Вклад узбекского народа в общую Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны раскрывают фотографии агентства "Узархив". Уже с первых дней войны по республике прошли митинги, на которых население выражало готовность отдать все силы на разгром врага. Почти 2 млн жителей Узбекистана участвовали в войне, более 538 тыс. не вернулись с фронта, более 158 тыс. пропали без вести.

Их ратный подвиг был высоко оценен. Тысячи узбеков награждены орденами и медалями, более 300 удостоены звания Героя Советского Союза. Не менее славная страница в истории войны - самоотверженный труд в тылу. Узбекистан поставлял фронту хлопок, зерно, картофель, овощи, фрукты, мясо, шерсть. Жители республики собирали средства на строительство танков и самолетов. Здесь приняли эвакуированные предприятия и разместили многие военные госпитали. Узбекистан стал гостеприимным домом для многих людей, в том числе ученых и писателей.

О непростых судьбах сыновей Узбекистана на земле Беларуси рассказывают материалы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Трагедией миллионов стал плен. В июне 1941 года у деревни Масюковщина Минского района гитлеровцами был создан лагерь для военнопленных Шталаг 352. За время его существования до июля 1944 года в нем были уничтожены более 80 тыс. человек. Согласно книге-мартирологу "Вечная память вам, сыны советского народа", среди жертв этого лагеря было 40 уроженцев Узбекской Советской Социалистической Республики. 11% партизан Беларуси - военнослужащие Красной армии, которые участвовали в оборонительных боях летом 1941 года, но попали в плен или оказались в окружении. Те из них, кому удалось бежать из плена, выйти из окружения, в дальнейшем пополнили ряды народных мстителей. Так, в партизанском отряде "Искра" бригады "Разгром" Минской области воевали представители 15 национальностей. Среди них - узбек Гантай Ташниязов, командир диверсионной группы. В 1944 году он погиб при подрыве вражеского эшелона.

Узбекский и белорусский народы гордятся тем, что в рядах белорусских партизан сражался уроженец Узбекистана Мамадали Топвалдыев. Он участвовал в оборонительных боях на территории Беларуси летом 1941 года, в районе Борисова попал в плен, из которого ему удалось бежать. Мамадали нашел приют у матери своего сослуживца Анны Рыльковой в Круглянском районе Могилевской области. Со временем он стал командиром отделения разведки 5-го партизанского отряда бригады "Чекист", участвовал во многочисленных боевых операциях по минированию мостов, дорог, подрыву эшелонов противника. В 1944 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Временная экспозиция будет работать по 5 марта.

Фото из архива