Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Кинотеатр «Центральный» продолжает просветительскую деятельность, даря широкому зрителю долгожданную встречу с шедеврами мирового кино на большом экране. В свет киноманских софитов на сей раз попали семь классических лент Джима Джармуша.

Джармуш, работающий на территории экспериментального малобюджетного инди-кино, представляет собой ярчайший пример независимого американского кинематографа. Его внимание обращено на пограничные, маргинальные стороны человеческой повседневности, случайные встречи героев, потерявшихся в собственной жизни. Картины Джармуша представляют собой скорее мозаику из характеров и диалогов, чем стройное повествование, но именно отсюда и возникает неповторимое ощущение прорыва к внесоциальной, личной свободе.

Расписание показов:

19 января – «Кофе и сигареты»

США. 2003

Режиссер: Джим Джармуш

В главных ролях: Роберто Бениньи, Том Уэйтс, Игги Поп, Кейт Бланшетт, Билл Мюррей, RZA, GZA, Стив Бушеми

Сборник из одиннадцати черно-белых короткометражных фильмов, снятых в течение почти двух десятилетий и объединенных заглавным мотивом. Герои этих несвязанных комедийных виньеток говорят ни о чем и обо всем на свете — от катушек Теслы и Парижа 1920-х до нетрадиционной медицины и обратной стороны славы,— бесконечно поглощая кофе и окружая себя клубами сигаретного дыма.

20 января – «Мертвец»

США, Германия. 1995

Режиссер: Джим Джармуш

В главных ролях: Джонни Депп, Гэри Фармер

После смерти родителей счетовод Уильям Блейк приезжает на Дикий Запад, где случайно убивает человека и сам получает пулю. Его выхаживает индеец, принявший юношу за дух поэта Уильяма Блейка, который случайно оказался в этом грешном мире и должен быть отправлен обратно на небеса.

21 января – «Ночь на земле»

Франция, Великобритания. 1991

Режиссер: Джим Джармуш

В главных ролях: Вайнона Райдер, Джина Роулендс, Роберто Бениньи

Отстранённые, словно подсмотренные из космоса пять таксистских историй, грустных и комедийных, случившихся за одну ночь в пяти мегаполисах мира. Каждая имеет свою особенную тему, свойственную месту действия.

22 января – «Таинственный поезд»

США, Япония. 1989

Режиссер: Джим Джармуш

В главных ролях: Масатоси Нагасэ, Юки Кудо, Стив Бушеми, Николетта Браски,

Картина состоит из трех новелл, действие которых происходит в отеле «Аркадия», Мемфис, штат Теннеси. Новеллы называются: «Вдали от Йокогамы», «Призрак» и «Потерянные в пространстве».

23 января – «Вне закона»

США. 1986

Режиссер: Джим Джармуш

В главных ролях: Том Уэйтс, Джон Лури, Роберто Бениньи

Это лента про новоорлеанцев Джека и Зака, попавших по глупости в тюрьму, где они знакомятся с жизнерадостным итальянцем Роберто. Разобрав его вольный английский, друзья понимают, что у сокамерника готов план побега.

24 января – «Более странно, чем в раю»

США. 1984

Режиссер: Джим Джармуш

В главных ролях: Джон Лури, Эстер Балинт, Ричард Эдсон

Это вторая по счету картина в фильмографии Джармуша. Снята в 1984 году за 90 тысяч долларов. Причем часть черно-белой ленты снята на пленке, которую Джармушу дал режиссер Вим Вендерс. Три героя фильма ищут свой собственный райна земле, но постоянно движутся по кругу.

25 января – «Отпуск без конца»

США. 1980

Режиссер: Джим Джармуш

В главных ролях: Крис Паркер, Лейла Гастилл, Джон Лури

Главный герой фильма — Олле — бродит по пустынным полуразрушенным районам Нью-Йорка, встречаясь со странными обитателями города. Он приходит навестить мать, которая находится в сумасшедшем доме. Чтобы заработать немного денег, Олле угоняет автомобиль, за который получает 800 долларов. На эти деньги он садится на корабль и отправляется в Париж.

Все сеансы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты можно приобрести онлайн и в кассе кинотеатра «Центральный»