Выставку "Память народа священна", рассказывающую о вкладе узбекского народа в общую Победу над фашизмом в годы войны, представили в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка стала совместным проектом музея истории ВОВ, посольства Узбекистана в Беларуси и агентства "Узархив" Республики Узбекистан. "В экспозиции представлены архивные фотографии, рассказывающие об узбекских солдатах и дружинниках в тылах, внесших свой вклад в общую Победу", - сказал в своем видеообращении директор агентства "Узархив" Улугбек Юсупов.

Музей истории ВОВ дополнил выставку экспонатами из своего фонда. Демонстрируются личные вещи солдат военного периода: шинели, сапоги, санитарные сумки. Кроме того, представлены медицинские инструменты, колодки, листовки на узбекском языке, рисунки советского художника-графика Н.Т.Гутиева и другое.

Директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев привел несколько числовых данных, рассказывающих о подвиге узбекского народа. "Полтора миллиона ушли на фронт, более пятисот тысяч не вернулись. А многие, кто вернулись, остались инвалидами. Более ста тысяч без вести пропавших. Но награждены медалями и орденами более двадцати тысяч, более двухсот человек стали Героями Советского Союза, - отметил Владимир Воропаев. - И это только на фронтах, а что в тылу? Это семьи, которые брали по десять, четырнадцать, пятнадцать детей, которые денежное довольствие свое отправляли на вооружение, только чтобы приблизить эту победу".

Директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане Кабулжон Сабиров в своем видеообращении добавил, что выставка станет общим вкладом в укрепление мира, стабильности и дружбы между нашими странами.

Экспозиция будет работать по 5 марта.