Опубликована февральская программа проекта TheatreHD. Зрителей ждут балет, концерт, документальный фильм, спектакли, опера и оратория, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в минском «Киновидеопрокате».

Все показы пройдут в кинотеатре «Центральный». Билеты можно купить в его кассе или онлайн.

кинотеатр Центральный

Балет «Нижинский»

5 февраля

Постановка известного мастера хореографии Джона Ноймайера является данью памяти Вацлаву Нижинскому — гению с трагической судьбой, изменившему мир танца. Также это попытка разгадать все связанные с ним тайны.

Концерт «Курентзис: Бетховен симфония № 9» (sub)

7 февраля

Российский дирижер греческого происхождения записал свою версию Девятой симфонии Бетховена. Под его руководством музыку исполняет оркестр musicAeterna, также поют хор и приглашенные солисты.

Документальный фильм «Палладио. Власть архитектуры»

12 февраля

Кинолента расскажет о важности в наши дни трудов архитектора Андреа Палладио. Его «Четыре книги об архитектуре» изучают все, кто получает образование по соответствующей специальности.

Балет «Роден»

14 февраля

В День Святого Валентина у минчан есть возможность посмотреть запись балета Бориса Эйфмана о великих скульпторах Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Их судьбы были переплетены в течение 15 лет, но любовная история пары завершилась весьма печально. Особенно трагична судьба Камиллы, которая после тяжелого расставания практически потеряла связь с миром, стала нищей и сошла с ума.

Опера «Хованщина»

18 февраля

Сюжет разворачивается в России в конце XVII в., имеют место безжалостная борьба за власть, интриги и прочие внутренние конфликты. При дворе друг другу противостоят две политические фракции: сторонники князя Ивана Хованского и те, кто поддерживает лояльного царю князя Голицына.

Спектакль «Globe: Генрих V» (sub)

21 февраля

Уже традиционно у зрителей кинотеатра «Центральный» есть возможность посмотреть постановки знаменитого театра «Глобус». В этот раз там покажут запись спектакля о Генрихе V и битве при Азенкуре. Эта история также о жажде жизни, поисках себя и любви.

Оратория «Мессия» (sub)

26 февраля

Превосходная постановка оратории Георга Фридриха Генделя «Мессия» в редакции Вольфганга Амадея Моцарта, подготовленная режиссером и художником Робертом Уилсоном.

Спектакль «Берегите ваши лица»

28 февраля

Сохранить лицо — задача не из легких. Она настолько же сложная, как и попытка полностью его изменить. О том, что скрывается за лицом и чем вообще оно является, рассуждал Андрей Вознесенский в своей пьесе.