В Национальном историческом музее Беларуси 27 мая откроется выставка "Раритеты: другая жизнь старых вещей", сообщили БЕЛТА в музее.

Проект подготовлен сектором фотографических исследований Национального исторического музея при партнерской поддержке музейно-выставочного центра "РОСФОТО". Как отметили организаторы, это необычный для классического музея проект. Он включает исторический, художественный, реставрационный, экспозиционный и культурно-просветительский аспекты, благодаря чему станет новым словом в отечественной музейной практике.

Выставка решает ряд задач: изучение, отбор, определение степени необходимости проведения реставрационных работ и, наконец, превращение старинных предметов быта, их фрагментов в произведение искусства, которое может удачно вписаться в современный культурный контекст. И в этом ее уникальность. Поясняется, что в этом случае речь идет не о простом использовании старых артефактов для создания новых, а о своеобразном продолжении истории существования субъекта в новом качестве и в новых исторических реалиях.

Раритеты из металла, керамики, дерева и иных традиционных для Беларуси материалов, отслужившие свой век, после изучения истории их создания и бытования, а также последующей реставрации талантом художников призваны стать уникальными арт-объектами, которые сохранили исторический аспект и приобрели наряду с ним аспект художественный.

Работы по реставрации фотографического наследия будут представлены на выставке сотрудниками сектора фотографических исследований Национального исторического музея и сотрудниками музейно-выставочного центра "РОСФОТО".