В Витебске рассказали, чем удивят гостей и участников "Славянского базара" музеи, передает корреспондент БЕЛТА.

ЛАПИЦКИЙ: БИЛЕТЫ НА КОНЦЕРТЫ ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ "СЛАВЯНСКОГО БАЗАРА В ВИТЕБСКЕ" УЖЕ РАСПРОДАНЫ

Музейная составляющая XXXII Международного фестиваля искусств "Славянской базар в Витебске" будет наполнена интересными мероприятиями и представит зрителям выставки на любой вкус. Директор областного краеведческого музея Татьяна Старинская рассказала на пресс-конференции, посвященной нынешнему форуму искусств, какими новыми и традиционными проектам постараются удивить искушенного фестивального зрителя. "В музее-усадьбе Ильи Репина в Здравнево, - отметила она, - будут представлены две выставки. Одну из них организуют наши партнеры - Российская академия художеств, которая представит проект "Две усадьбы, две судьбы". Государственный музей Л.Н.Толстого из Москвы презентует экспозицию, посвященную Льву Толстому и Илье Репину, которые хорошо знали друг друга. Их дружеские встречи остались запечатленными во многих зарисовках, а также сохранилась переписка творческих деятелей. Все это можно будет увидеть в Здравнево. Музей-усадьба расширит время работы, поэтому приглашаем вас на выставки".

В ратуше будет представлена выставка представителей Пакистана, которые неизменно поражают витебского зрителя необычными экспонатами и организуют свой проект уже в третий раз. В этом году в экспозиции можно будет увидеть художественные картины, фотографии, предметы быта, включая скульптуры. В областном краеведческом музее также ожидается интересная выставка редких музыкальных инструментов из Коми, а в дополнение к ней народный ансамбль "Гуляночка" представит визитку своей республики.

Посольство Бразилии выразило желание показать в художественном музее свой проект "Привет из Бразилии". Это выставка, которая сейчас находится в Минске, а затем приедет на "Славянский базар". Здесь же в дни Союзного государства коллектив "Прокопьевская береста" из Кемеровской области презентует выставку-продажу.

Управление комитета госбезопасности Московской области представит проект "Белорусский разведчик" с портретами представителей внешней разведки. Также в музеях Витебска пройдут выставки, презентации, будут демонстрироваться частные коллекции и состоится шоу клоуна.