7 октября 2023 года заслуженный артист Татарстана, лауреат государственной премии России Марат Башаров выйдет на сцену Музыкального театра в роли Князя Базинелли в оперетте Ференца Легара "Граф Люксембург"!

Не пропустите!

Билеты в продаже!
Приобрести онлайн можно здесь:
7 октября 2023

Марат Башаров родился 22 августа 1974 года в Москве.

"Я — татарин. С уважением отношусь к родному языку, религии. Знаю татарский язык, будучи мусульманином, не ем свинины", — говорит актер. В детстве он не мечтал стать актером, а "как и все нормальные мальчишки, собирался водить грузовик или работать на подъемном кране".

После школы Марату удалось поступить в МГУ, на юридический факультет. Однако в будущее Башарова-юриста вмешался старший брат. "Он был связан с театром, и как-то сказал, что в театре “Современник” на роль в спектакле “Кентервильское привидение” нужен молодой парень. Я попал на репетицию, режиссер на меня посмотрел и утвердил в этой роли на целых два сезона! — вспоминает Марат. — За это время у меня появилась возможность узнать профессию изнутри, дело мне это понравилось, и я понял, что это мое".

Марат Башаров ушел из МГУ и поступил в Театральное училище им. Щепкина. Будучи студентом "Щепки" Марат уже начал сниматься в рекламе, сыграл эпизодическую роль танкиста в фильме "Утомленные солнцем".

М. Башаров окончил учебу в 1996-ом году, в 22 года. В 1998-ом он появился в своей первой крупной роли — в ленте Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник", где сыграл отчаянного и обаятельного юнкера Полиевского. Уже эта первая работа сделала актера заметным и заставила присмотреться к нему других именитых режиссеров. Вторая экранная работа принесла Марату первую массовую известность. Башаров сыграл в фильме Станислава Говорухина "Ворошиловский стрелок". Популярность актер закрепил своей игрой в комедии Павла Лунгина "Свадьба" (2000), где он сыграл в дуэте с Марией Мироновой. Об успехе ленты свидетельствует тот факт, что она была номинирована на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля. В двадцать шесть лет Марат вошел в суперлигу российских актеров. В народе его персонажи стали любимыми и известными: Иван Столбов в сериале "Граница. Таежный роман" (2000), Кирилл Гриднев в сериале "Кобра" (2001), Кошкин в "Олигархе" (2002), Петр Орлов в "72 метрах" (2004) и другие.

Марат Башаров также является ведущим шоу на ТНТ "Битва экстрасенсов" (с 2009 года), участвует в различных танцевальных телешоу.