Премьера притчи Александра Пантыкина и Константина Рубинского "Храни меня, любимая" в Белорусском государственном академическом музыкальном театре состоится 5 июля в 19.00, сообщили представители театра на конференции, посвященной премьере, передает корреспондент БЕЛТА.

Музыкальная притча "Храни меня, любимая" - это спектакль о четырех братьях-музыкантах, выросших без отца, которые отправляются на фронт во время Великой Отечественной войны. Их командиром становится знакомый по мирной жизни учитель танцев, а скрасить военные будни парням помогает музыка, ведь они играют на гитаре, гармошке, трубе и скрипке.

"Мы провели плотную работу с Александром Пантыкиным - автором музыки, и Константином Рубинским - автором либретто оригинальной постановки Свердловского театра. Разумеется, наш спектакль будет отличаться от уже существующей версии режиссера Кирилла Стрежнева. Различие заключается в сценографическом оформлении, в хореографическом видении материала и трактовке некоторых образов. В спектакле будет использована видеохроника, которая точно не оставит зрителя равнодушным, а также прозвучат стихотворения поэтов-фронтовиков", - рассказала режиссер-постановщик Музыкального театра Валерия Чигилейчик.

"Многие изменения были связаны с акустикой нашего зала. Я хотел, чтобы все произведение прозвучало в самом выигрышном варианте и понравилось нашей публике. Гости театра услышат оригинальную авторскую версию произведения с небольшими изменениями, которые одобрены и согласованы с авторами", - добавил дирижер-постановщик Музыкального театра Николай Макаревич.

Художник-постановщик Музыкального театра Андрей Меренков отметил, что сценография спектакля получилась образной, лаконичной и символичной. Солистка Музыкального театра Лидия Кузьмицкая, которая исполнит роль матери братьев-музыкантов, призналась, что специально не смотрела оригинал, потому что хотела по-своему передать материнский образ. "То, что увидят зрители, - это коллективное творчество душ наших режиссеров, постановщиков и артистов театра. Я уверена, что при просмотре спектакля у многих появятся слезы, ведь война - эта важная тема для белорусов", - добавила Лидия Кузьмицкая.

На премьеру спектакля приедут авторы оригинала Александр Пантыкин и Константин Рубинский. "Мы надеемся, что они увидят наше бережное отношение к материалу", - подытожила Валерия Чигилейчик.

Фото из архива