6 июля 2023 года в 17:00 в Галерее искусств Михаила Савицкого состоится открытие фотовыставки под открытым небом «Память о Немиге». Выставка подготовлена ​​Музеем истории города Минска совместно с Белорусским государственным архивом кинодокументов и Белорусским государственным архивом научно-технической документации.


Экспозиция выставки в фотографиях, проектах и ​​документах рассказывает об истории Немиги – одной из старейших улиц города. Минск и Немига неотделимы друг от друга с момента первого летописного упоминания в связи с битвой 3 марта 1067 года. Рядом с Немигой находился Минский замок, из которого начал расти Минск; Нижний рынок — один из торговых центров древнего города; здесь сохранилось старейшее здание Минска - собор святых апостолов Петра и Павла.


Посетителям выставки представлены редкие фотографии 1900–1970-х годов, на которых запечатлена Немига с ее малоэтажной застройкой в ​​стиле барокко и классицизма и деревянными мостами, сооружение настила над высохшей рекой, протекавшей через центр улицы. На фотографиях 1950-х и 1970-х гг. отражены последние десятилетия жизни старой улицы.


Отдельного внимания заслуживают религиозные сооружения: собор Святых апостолов Петра и Павла и Холодная синагога. Собор претерпел несколько реконструкций, изменение его облика можно проследить на выставке. Сооружение Школьной улицы, соединявшей Верхний город с Немигой, и одно из старейших кирпичных зданий Минска – Холодная синагога – сохранились только на фотографиях. Процесс преобразования улицы, начало строительства современных зданий: института Белпромпроект и многоквартирного жилого дома с торговым центром «На Немизе» - представлены в виде архитектурных проектов и планов архитектора С.С. Мусинский.


Хроника строительства метро и станции «Немига» запечатлена на фотографиях известного автора П.В. Кострома. Последние преобразования улицы в 2000-е годы, происходившие в рамках проекта «Память Немиги» под руководством С.Г. Багласова, завершено строительство нечетной стороны ул.
Хотя современная Нямига и утратила свой первоначальный вид, она не утратила своей притягательной силы и по-прежнему является одной из самых шумных и суетливых улиц, где пересекаются большие потоки горожан.


Выставка работает во дворе Картинной галереи Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15) до 1 октября 2023 года.