23 и 24 сентября 2023 года в рамках Дней культуры Ростовской области в Республике Беларусь на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра состоятся гастроли Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького со спектаклями "Тихий Дон" (12+) Михаила Шолохова и "Заходите, раз пришли" (12+) Василия Шукшина.

23 сентября, суббота, 18.00
Михаил Александрович Шолохов
ТИХИЙ ДОН
народная драма в двух действиях
12+

Продолжительность — 3 ч. с антрактом
Режиссер-постановщик – Геннадий Шапошников
Художник-постановщик — заслуженный художник России Виктор Герасименко

Спектакль Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького "Тихий Дон" по роману М.А. Шолохова, премьера которого состоялась весной 2015 года, буквально с первого показа стал визитной карточкой и поистине новой вехой развития театра: постановкой, уникальной по масштабу, художественному оформлению и тому впечатлению, которое спектакль неизменно производит на зрителя. На протяжении вот уже восьми лет "Тихий Дон" собирает полные залы – в стенах родного театра и на гастролях. Его высоко оценили и зрители, и театральная общественность России. В 2015 г. спектакль получил Гран-при XIII Международного театрального форума "Золотой Витязь" (Москва), в 2016 г. – Приз зрительских симпатий XXVI Международного театрального фестиваля "Балтийский Дом".
Масштабная эпопея по гениальному роману М. Шолохова впечатляет, волнует и восхищает зрителей всех поколений. Это невероятно живой, страстный, щемящий спектакль, подлинно народный донской эпос с напевной казачьей речью, ароматами степи и Дона, разлитыми по спектаклю, с осязаемыми отзвуками эха мировой катастрофы. История о донском казачестве, революции, отваге, смятении, войне и мире, верности и измене, любви и воле.
За восемь лет с момента премьеры спектакль не потерял ни капли мощи и своей уникальной энергии, а, возможно, даже "повзрослел" вместе со своими героями, еще глубже с каждым показом раскрывая мотивы, звучащие в гениальном, на века, романе нобелевского лауреата Михаила Александровича Шолохова. 

БИЛЕТЫ


24 сентября, воскресенье, 18.00
Василий Макарович Шукшин
ЗАХОДИТЕ, РАЗ ПРИШЛИ
лирическая комедия в двух действиях
12+

Продолжительность — 2 ч. 40 мин. с антрактом
Режиссер-постановщик — Геннадий Шапошников
Художник-постановщик — заслуженный художник России Виктор Герасименко

"Что-то остается в нас от родины такое, что живет в нас на всю жизнь, то радуя,то мучая, и всегда кажется, что мы ее, родину, когда-нибудь еще увидим".
Василий Макарович Шукшин

"ЗАХОДИТЕ, РАЗ ПРИШЛИ" — спектакль по рассказам Василия Макаровича Шукшина, известным своим неповторимым колоритом, точностью наблюдения за человеческой природой, тонким народным юмором, искренностью и удивительными добротой и жизненной мудростью. В шукшинских героях мы сразу узнаем родных и друзей, своих близких и самих себя — автор создал уникальную галерею персонажей, открывающих перед нами разные грани русского национального характера. Его необыкновенные герои — не просто "чудики", но "светлые души", и каждый как будто являет нам многообразие и богатство жизни, глубину и ценность каждого человека. Из коротких рассказов вырастает светлый, добрый, искренний и смешной, с исключительным актерским ансамблем спектакль о Человеке. 
Спектакль "ЗАХОДИТЕ, РАЗ ПРИШЛИ" соткан из сюжетов рассказов "Сельские жители", "Степкина любовь", "Микроскоп", "Мой зять украл машину дров", "Степка", "Сапожки".
В 2023 г. на XX Региональном театральном фестивале-конкурсе "Мельпомена", который ежегодно проводит Ростовское отделение СТД РФ, постановка была удостоена Гран-При — диплома "Лучший спектакль", и еще 4 наград: в номинациях "Лучший актерский ансамбль", "Лучшая женская роль 2-го плана", "Лучшая работа художника" и "Творческий прорыв". В мае-июне 2023 г. в рамках больших гастролей, приуроченных к 160-летию Ростовской драмы, спектакль "Заходите, раз пришли" с огромным зрительским успехом был показан в Рязани, Нижнем Новгороде, Ярославле, Твери и Москве.

БИЛЕТЫ


Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького — один из старейших драматических театров на юге России: свою историю театр отсчитывает c 23 июня 1863 года, когда в Ростове-на-Дону впервые поднялся занавес городского театра. В сентябре 2023 г. Театр Горького откроет юбилейный, 160-й театральный сезон.
Ростовский академический театр драмы им. М. Горького на пороге своего 160-летия – это прекрасная, богатая талантами труппа с мощной актерской традицией, обширный, разнообразный репертуар, дружный коллектив, любящий и верный зритель. Репертуар театра составляют порядка пятидесяти спектаклей, большая часть которых – постановки по произведениям отечественных и зарубежных классиков. В 2016 г. театр был удостоен Премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова "за вклад в развитие театрального искусства". С 1994 г. театр организует в Ростове-на-Дону Всероссийский театральный фестиваль "Русская комедия", гостями которого за это время побывали более полусотни театральных коллективов со всей России и из ближнего зарубежья.
В историю Ростовской драмы вписаны имена многих выдающихся театральных деятелей нашей страны – от Михаила Щепкина, Николая Синельникова, Александра Таирова, Юрия Завадского, Ростислава Плятта – до Юрия Ерёмина, Николая Сорокина, Михаила Бушнова и Игоря Богодуха.
Театр известен и своим уникальным зданием, построенном в начале 30-х годов XX в. по проекту выдающихся советских архитекторов Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха. Театр Горького – признанный памятник мировой архитектуры, "жемчужина" конструктивизма, место, дорогое сердцу каждого ростовчанина и неизменно восхищающее гостей города.