В августе в кинотеатре «Центральный» всех любителей искусства в рамках проекта TheatreHD ожидает яркая и насыщенная программа, которую нельзя пропустить:

01.08. Спектакль «GLOBE: МАКБЕТ» (SUB)

Жестокая история о том, как честный вояка от фантазий о величии и славе проходит кровавый путь до тирании и паранойи, в режиссерском дебюте лауреатки премии Лоуренса Оливье Ив Бэст получает не только традиционные для «Глобуса» яковианские костюмы и декорации, но и несколько неожиданный для этой мистической трагедии юмор.

06.08. Опера «ВЕНСКАЯ ОПЕРА: СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК» (SUB)

Яркая комедия положений, которая может похвастаться чрезвычайно талантливым составом исполнителей, виртуозов как вокала, так и актёрского мастерства

Фигаро, Фигаро, Фигаро! Кто не знает этот жизнерадостный напев, открывающий сияюще прекрасную, искрящуюся всеми красками любви, веселья, иронии и лирики оперу Джоаккино Россини? Уж сколько лет кочует она по сценам мира как ее главный герой – жизнерадостный находчивый цирюльник Фигаро. И как и ему, всюду ей рады. Вот и Венская опера не устояла перед обаянием этой парящей под колосниками музыки и этой очаровательной любовной истории.

08.08. Балет, стритданс «ЩЕЛКУНЧИК: ПЕРЕЗАГРУЗКА» (SUB)

Трогательная, пусть и слегка безумная и очень темпераментая история о девочке-беспризорнице, в поисках родителей путешествующей в компании странного и опасного незнакомца и сломанной игрушки. Спектакль, где перемешаны музыкальные и танцевальные стили, сказка и триллер, драма и комедия, классика, мюзикл, хип-хоп и брейк-данс. «Щелкунчик», каким вы его никогда не видели!

15.08. Спектакль «GLOBE: МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО» (SUB)

«Много шума из ничего» – самая симметричная пьеса Шекспира: две пары влюбленных, плюс добрый князь и его брат-злодей, плюс парочка комических энтузиастов ночной городской полиции. Кроме того, это одна из самых взрослых по мироощущению шекспировских комедий, основной интригой которой является развернутый ответ на вопрос: быть или не быть любви двух законченных иронистов, Бенедикта и Беатриче? Соответственно, любая постановка этой комедии держится на виртуозности звонкого обмена колкостями двух главных героев.

20.08. Документальный фильм «ХУДОЖНИКИ ПРИ ПЕРСИДСКОМ ДВОРЕ»

В фильме представлены и знаменитые художники эпохи Каджаров, такие, как Сани ал-Мулк и Камал ал-Мулк, и те пути, по которым шло иранское искусство, совмещая традиции персидской миниатюры и техники европейской живописи. Искусство, созданное при каджарской династии, завоёвывает всё большую известность в мире, а посвящённые ему выставки проходят в Лувре во Франции, в Дубае и США. Показывая наследие художников, творивших при Каджарах, фильм исследует малоизвестную широкому зрителю традицию и рассказывает одновременно о восточном искусстве и о персидской истории.

22.08. Спектакль «GLOBE: БУРЯ» (SUB)

Самая фантастическая пьеса Шекспира, где всего за четыре часа герои успеют пережить невероятные приключения на волшебном острове, найдут любовь, попытаются устроить революцию, отомстят обидчикам и получат свободу.
А что достанется зрителям? Взрывной юмор, театральные чудеса, величественная поэзия Барда, и все это – в исполнении одного из мощнейших актерских составов «Глобуса».

27.08. Концерт «КУРЕНТЗИС: МОЦАРТ» (SUB)

Концерты греко-российского дирижёра Теодора Курентзиса и его оркестра musicAeterna нередко больше напоминают перформанс и священнодействие, чем просто блестящую интерпретацию музыки, и неизменно становятся яркими событиями в музыкальной жизни.

На Зальцбургском фестивале-2021 оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнил последние симфонии Вольфганга Амадея Моцарта, №40 K. 550 и №41 K. 551 «Юпитер». Две вершины симфонического творчества Моцарта связаны между собой: классик писал симфонии №№ 39-41 в один короткий период, всего за несколько плодотворных недель 1788 года. 

29.08. Балет «БАЛЕТЫ МАТСА ЭКА: БАРЫШНИКОВ И ГИЛЛЕМ» (SUB)

В один вечер объединены две студийные съемки театральных работ шведского хореографа Матса Эка. The Place (Место) и Bye (Прощание) поставлены на величайших балетных артистов, завершающих танцевальную карьеру. Хотя в случае Михаила Барышникова и Сильви Гиллем, ярчайших звезд XX столетия, говорить о слабости и возрасте не приходится. Спектакли объединены не только авторством одного хореографа, но и ощущением невероятной внутренней силы, безграничной любви и преданности профессии.

(SUB)-Картина демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты можно приобрести онлайн и в кассе кинотеатра «Центральный».