Восемь исполнителей представят Беларусь на конкурсе молодежной песни XVI Фестиваля "Молодежь - за Союзное государство", сообщил корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель - координатор участников фестиваля от Республики Беларусь Александр Должевский.

Отборочный тур конкурса исполнителей молодежной песни фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" (от Беларуси) прошел в Молодежном театре эстрады. Каждый участник отборочного тура представил две песни, одна из которых раскрывала темы любви к Родине, родному краю, подвига народа, а вторая - отражала современные молодежные тенденции. Песни исполнялись на русском и белорусском языках. По условиям конкурса все выступления проходили под фонограмму "минус один". Порядок выступления участников отборочного тура был определен жеребьевкой. Оценивало вокальные данные и исполнительское мастерство участников профессиональное жюри.

В итоге жюри определило следующий состав участников, которые будут представлять Республику Беларусь. Это Ангелина Василевская, Андрей Кот, Анна Воронко, Полина Новицкая, Эмиль Хаспулатов, Анастасия Барановская, Даниэлла Теплякова, Ася Карпович.

По инициативе Парламентского собрания Союза Беларуси и России с 5 по 9 сентября в Смоленске состоится XVI Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Масштабный творческий и образовательный форум направлен на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы молодежи России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями двух стран, а также выявление и поддержку талантливых творческих коллективов и исполнителей. В течение фестивальной недели пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля, тематические программы, круглые столы, диалоговые площадки, музыкальные вечера, творческие мастер-классы, встречи с представителями СМИ, молодежных и патриотических движений и клубов, вечера дружбы молодежи Беларуси и России. Центральным событием программы фестиваля станет конкурс исполнителей молодежной песни, в котором примут участие молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет: солисты, авторы-исполнители, дуэты, ансамбли. По условиям конкурса участие в нем принимают не более двух соискателей от одного города или области. Всего для участия в конкурсе допускается не более 20 конкурсантов: от России - до 12 человек, от Беларуси - до 8 конкурсантов.

Фото организаторов