В сентябре в кинотеатре «Центральный» всех любителей искусства в рамках проекта TheatreHD ожидает яркая и насыщенная программа, которую нельзя пропустить:

02.09. Опера «БРЕГЕНЦСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ: РИГОЛЕТТО» (SUB)

У оперного фестиваля в Брегенце есть особенный повод для гордости – знаменитая плавучая сцена на Боденском озере. 
Режиссёр Филипп Штёльцль давно мечтал поставить спектакль именно здесь –  с «Риголетто» Верди его мечта наконец осуществилась. 
Героев своей постановки он заставляет блуждать на фоне гигантской головы шута – ее пышная гротескность контрастирует с камерным характером драмы, которая разворачивается между шутом Риголетто, его невинной дочерью Джильдой и обольстительным герцогом Мантуанским. Заглавную партию в этом зрелищном и ярком спектакле исполняет российский бас Владимир Стоянов. 

 

05.09. Спектакль «GLOBE: ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ» (SUB)

Самая знаменитая «Двенадцатая ночь» XXI века с участием британских суперзвезд Марка Райлэнса и Стивена Фрая.

Когда любимый актер Спилберга Марк Райлэнс играет немолодую аристократку, а большой умница Стивен Фрай изображает влюбленного в нее дворецкого, жди сенсации. Так и случилось в этом легендарном спектакле, ставшем одним из главных хитов театра «Глобус».

 

10.09. Балет «ДЖОН КРЭНКО: ОНЕГИН» (SUB)

Спектакль Крэнко - о любви. О любви светлой и чистой, о любви несчастной и счастливой, любви неразделенной, любви-страсти и любви-верности. Говорят, что если бы Крэнко поставил в своей жизни только один единственный балетный фрагмент - последний дуэт-объяснение Татьяны и Онегина, он уже навсегда был бы причислен к сонму гениев. 

Джон Крэнко – личность легендарная, один из тройки главных британских хореографов, наравне с Макмилланом и Аштоном, многолетний худрук Штутгартского балета, сделавший этот балет всемирно знаменитым, автор множества постановок, идущих на главных сценах мира. И человек, который подарил миру балетного Онегина. 

 

12.09. Мюзикл «НОРД-ОСТ»

Мюзикл «Норд-Ост» стал первым в России спектаклем, который был поставлен по бродвейским технологиям и шёл на сцене ежедневно более года. Его литературная основа — знаменитый роман Вениамина Каверина «Два капитана».

 

19.09. Спектакль «GLOBE: ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ» (SUB)

Когда победоносный Цезарь возвращается в Рим после завоеваний практически диктатором, Брут и его друзья-республиканцы принимают решение, что амбиции императора нужно осадить – что в переводе на римский может означать только убийство. Однако, когда страшное дело уже сделано, заговорщикам придётся столкнуться с властным Марком Антонием и племянником Цезаря Октавием. Будет ли отмщён дух Цезаря?

 

23.09. Опера «БРЕГЕНЦСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ: МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ» (SUB)

Японская гейша Чио-Чио-сан по прозвищу «Баттерфляй», «Бабочка», вне себя от счастья, когда на ней женится американский лейтенант Пинкертон. Чарующий дуэт знаменует кульминацию их любви, но моряк вскоре уезжает обратно на родину. Перед нами разворачивается столкновение миров и культур: Пинкертон считает себя свободным от обязательств и у себя дома женится на американке, а любящая и полная надежд Баттерфляй стойко ждёт его целых три года, воспитывая их ребёнка. В своей знаменитой арии «Un bel dì vedremo» она рисует картину момента, когда наконец воссоединится с любимым мужем. Пинкертон действительно возвращается – но вместе с новой женой, и Чио-Чио-сан остаётся только один выход…

 

26.09. Концерт «КУРЕНТЗИС: МАЛЕР № 5» (SUB)

Неповторимый Теодор Курентзис и его ансамбль «musicAeterna» в концертном зале «KKL Lucern»!

Программа концерта: любимая коллективом Пятая симфония Густава Малера с её красивейшим Адажиетто, представляющим сложность для любого дирижёра; превосходная возможность для маэстро продемонстрировать свой стиль. 
Далее мы переходим к «Анафоре» современного композитора Алексея Ретинского. Особенность этого произведения – контраст звучания между акустическими и электрическими инструментами, создающий инновационную и богатую гармоническую текстуру.

 

(SUB)-Картина демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты можно приобрести онлайн и в кассе кинотеатра «Центральный».