Национальный академический театр имени Янки Купалы откроет 104-й сезон 29 августа спектаклем "Паўлінка", сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Художественный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы, заслуженная артистка Республики Беларусь Ольга Нефедова отметила, что в этом году у театра большие планы. "Сейчас идут репетиции над совместным проектом с Министерством культуры - спектаклем для камерной сцены под названием "Двор майго дзяцінства" по инсценировке режиссера Даниила Филипповича. Это ода Минску, рассказанная мальчишкой, своеобразный реверанс нашей столице. Я надеюсь, что это будет очень теплый и уютный спектакль, который тронет зрителей. Также мы должны приступить к репетиции спектакля "А зори здесь тихие" российского режиссера Дмитрия Акимова. Премьера двух постановок планируется в декабре", - рассказала Ольга Нефедова.

Она добавила, что в сентябре в Беларусь приезжает один из самых старейших театров России - Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова, который откроет здесь свой 233-й сезон. "Переговоры велись на протяжении года. Артисты из Казани покажут свой замечательный классический репертуар, в который входят "Ревизор", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Пиковая дама" и другие постановки. А в конце октября мы полетим в Казань и представим на российской сцене нашу национальную гордость "Паўлінку", - сказала Ольга Нефедова.