Большой театр Беларуси начнет сезон с показа балета "Дон Кихот" 8 сентября и оперы "Севильский цирюльник" 9 сентября, сообщили БЕЛТА в учреждении.

В главных партиях зрители увидят молодых звезд оперы и балета. В балетной постановке Валентина Елизарьева будут блистать Людмила Хитрова и Дмитрий Уксусников. В оперном спектакле режиссера Альдо Тарабеллы впервые исполнит роль Фигаро Алексей Макшанцев, а дебютами для Андрея Матюшонка и Анастасии Михновец станут партии Графа Альмавива и Розины.

Парад премьер 10 сентября продолжит романтический балет Адольфа Адана "Жизель" в постановке Игоря Колбы. Заглавную роль исполнит молодая талантливая артистка Елизавета Мусорина.

Год назад Большой театр Беларуси и Марийский государственный академический театр оперы и балета им.Э.Сапаева подписали меморандум о творческом сотрудничестве. Осенью того же года белорусские солисты оперы приняли участие в Фестивале оперного искусства на сцене театра в Йошкар-Оле, а 25 мая 2023 года балетная труппа Большого театра Беларуси встретила 90-летний юбилей своего родного театра на гастролях. На сцене в Йошкар-Оле артисты танцевали балет "Анна Каренина" на музыку Петра Чайковского в постановке Ольги Костель.

В ходе обменных гастролей Марийский государственный академический театр оперы и балета везет в Минск две постановки: 12 сентября зрители увидят спектакль "Русский Гамлет", 13-го - балет "Золушка". 22 и 23 сентября состоится показ оперы "Турандот" и балета "Спартак" Ростовского государственного музыкального театра. Музыкальным руководителем и дирижером двух спектаклей выступил главный дирижер Ростовского государственного музыкального театра белорус Андрей Иванов. В ноябре в Беларусь также должна приехать труппа Большого театра России.

Первая премьера 91-го сезона в Большом театре - балет "Иллюзии любви" главного балетмейстера театра и заслуженного артиста России Игоря Колбы - состоится в самом начале зимы.