1 сентября – особенный праздник, день, когда после долгого летнего перерыва звенит первый школьный звонок. Этот день для всех самый волнующий и запоминающийся.  Именно поэтому в учреждениями культуры столицы для ребят подготовлена обширная культурно-развлекательная образовательная программа.

Для ребят будут организованы интерактивные площадки, экскурсии, тематические занятия, увлекательные квесты, кинопоказы и концертные программы,  встречи с выдющимися деятелями культуры и искусства.

В ГУ «Музей истории города Минска» 1 сентября пройдут тематические экскурсии в 7-ми объектах музея. Например, в Минской городской ратуше и Археологическом музее «Верхний город» учащиеся столичных учреждений образования смогут познакомиться с артефактами из раскопок исторического центра столицы, в экспозиции «Каретная» и музее «Минская конка» узнают об истории развития гужевого и первого общественного транспорта города Минска, в Художественной галерее Михаила Савицкого и Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева услышат истории основанные на реальных событиях о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

2 сентября ГУ «Музей истории города Минска» совместно с АСБ «Беларусбанк» впервые проведет масштабное мероприятие «Я познаю Минск» в котором примут участие первоклассники и их родители. Участники проекта посетят 5 объектов Музея истории города в которых они в интерактивной, игровой форме смогут познакомиться с многовековой историей столицы.

Не остались в стороне и столичные библиотеки, которые подготовили ряд образовательных, культурно-познавательных квестов, дискуссионных площадок, встреч с белорусскими писателями, выдающимися общественными деятелями.

Государственное учреждение «Централизованная система детских библиотек г.Минска» с 30 августа по 4 сентября с 11 до 13.00 проведет акцию «В мир знаний – через библиотеку!». В рамках программы мероприятий каждая детская библиотека подготовила интерактивную программу, чтобы с юными читателями встретить новый учебный год с хорошим настроением. Для юных читателей пройдут интерактивные выставки литературы «Чтение – вот лучшее учение!», «Школьные годы чудесные», «Я хачу быць ВЫДАТНІКАМ!», которые помогут ребенку найти ответы на самые актуальные вопросы о школьной жизни. Юные читатели смогут поучаствовать в играх-викторинах «Я знаю всё!», «Загадки школьного рюкзачка», «Мой Минск», игровые программы «Страна невыученных уроков» и т.д.

В 09.00 на базе Центральной библиотеки имени Я.Купалы (ул.Веры Хоружей, 16) состоится презентация книги «Слаўны працай чалавек», председателя Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, члена правления Союза писателей Союзного государства, председатедя Общества дружбы «Беларусь — Россия».

В библиотеке № 13 (ул.Народная, 43а) в 10.00 состоится урок знаний «Самый первый в сентябре», а в библиотеке № 15 имени Тётки (ул.Толбухина, 12а) в 13.00 пройдет интерактивная акция «Запишись в библиотеку в День знаний».

В школах искусств по традиции в этот день пройдут праздничные концерты, встречи с первоклассниками с участием известных деятелей культуры и искусства.