Во вторые выходные сентября Минск отмечает 956-летие. Накануне знаковой даты на площадке возле Дворца спорта «построят» целый город, где можно будет окунуться в историю столицы, в рамках проекта «Мiнск старажытны». Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Как рассказал начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель, проект «Мiнск старажытны» — это объединение нескольких эпох в истории города, знакомящих со становлением Минска, наполеоновским нашествием, Первой мировой и Великой Отечественной войнами. Для погружения минчан в гущу событий прошлого в центре столицы будут созданы своеобразные лагеря эпох. Также там появится замок и ристалище.

— Претворять идею в жизнь будет «Минскреклама». Специалисты организации установят конструкции для рыцарского лагеря, имитирующие средневековые укрепления. Там пройдут рыцарские бои, конно-рыцарский турнир и другие мероприятия, в которых задействуют клубы исторической реконструкции, — отметил В. Брель. — Будут работать интерактивные зоны, где посетители смогут познакомиться с событиями войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войнами, временем освобождения Красной армией Западной Беларуси для воссоединения белорусского народа.

Неподалеку разместятся торговые ряды и ярмарки ремесленников. Все желающие смогут попробовать свои силы в различных мастер-классах.

Работать «Мiнск старажытны» будет 9 сентября с 12:00 до 20:00, а 10 сентября — до 13:00.