С мая по сентябрь в столице проходит летний музыкально-туристический сезон "Минск. Традиции. Гостеприимство. Единение". Чем город будет удивлять гостей и минчан в первую субботу осени.

В 12:00, 14:00 и 16:00 для всех желающих пройдут бесплатные экскурсии по Верхнему городу. Место встречи – у Ратуши.

С 13.00 до 17.00 Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска в раках проекта «Библиотека под открытым небом» проведет интерактивно-познавательную акцию «Дзень ведаў» в рамках которой пройдут:

13.00-17.00 – «Дзень ведаў і Свята беларускага пісьменства» – книжная выставка;

13.00, 15.00 – «Прывітанне, кніга» – интерактивная квест-игра;

14.00-16.00 – «Минский городской театр поэзии» – поэтическая встреча;

13.00-17.00 – акция «Найди свою библиотеку» – реклама библиотечных услуг и возможностей библиотеки.

В 16-00 на площадке возле набережной со стороны ул. Богдановича в рамках Музыкальной гостиной с интерактивную программу «Беларускія вадэвілі» вновь представит учреждение «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный академический театр юного зрителя».

В 17.00 на этой же площадке в рамках Музыкальной гостиной в Троицком предместье выступит музыкальный квинтет Национального академического театра имени Я.Купалы с программой «МУЗЫКА С КУПАЛОВСКИМ» в рамках которой прозвучат произведения популярной классики.

В 19:30 в Театральном дворике отеля «Монастырский» (ул. Кирилла и Мефодия, 6) в 19.30 вниманию зрителей будет представлен моноспектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» в исполнении актера драмы Молодежного театра Андрея Гладкого.

Аннотация:

Эта история о тебе и обо мне. О каждом из нас. О том, как человек становится человеком…

Постепенно, проживая и вспоминая все моменты прошлого, появляется осознание того, кто мы есть. Внутри каждого из нас живет тот самый камер-юнкер Пушкин, которого мы называем Душа. И если через все тернии в жизни приходится пробираться для того, чтобы с ней познакомиться, то… Спасем камер-юнкера Пушкина вместе?

На Арт-террасе Верхнего города с 20.00 до 22.00 начнет работу танцевальная площадка в стиле «Аргентинское танго».

Приглашаем всех желающих окунуться в неповторимую атмосферу чувственного, эмоционального и элегантного танца.

На главной площадке Верхнего города в 20.00 в рамках проекта «Классика советской эстрады» состоится концертная программа «Мелодии века» в исполнении Заслуженного коллектива «Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь». В концерте прозвучат знаменитые хиты советской эстрады, а также шлягеры известных композиторов 70-80 гг.