В Минске 9-10 сентября, когда столица будет праздновать День города, ограничат движение транспорта, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, в субботу, 9 сентября, основные мероприятия пройдут с 12.00 до 15.00. Ограничения коснутся участка пр. Победителей от ул. Ленина до ул. Мельникайте. Для общественного транспорта в этой зоне остановочный пункт не будет работать. Движение организуют по другим маршрутам, максимально удобным и коротким для пассажиров. Подробная информация размещена на сайте Мингорисполкома.

Также с 20.00 9 сентября до 15.00 10 сентября вводится ограничение движения по ул. Кирова на участке от ул. Свердлова до ул. Комсомольской в связи с проведением Минского полумарафона. В день данного спортивного события 10 сентября изменения будут действовать на отдельных участках улично-дорожной сети с 7.00 до 12.00, 13.00, 15.00 (в зависимости от этапов забега). Речь идет об улицах Кирова (от ул. Ленина до ул. Свердлова) и Свердлова (от ул. Кирова до пр. Независимости), а также проспекте Независимости (от ул. Свердлова до пл. Победы).

"На площади Победы будет закрыто круговое движение, в том числе с пересекаемых улиц", - проинформировал Денис Ливанович.

Далее в маршруте спортсменов: ул. Киселева (от ул. Красной до пл. Победы), местный проезд вдоль пр. Независимости (от ул. Киселева до ул. Коммунистической), ул. Коммунистическая (от Дома-музея 1-го съезда РСДРП до ул. Куйбышева), ул. Куйбышева (до ул. Я.Купалы), ул. Я. Купалы (до ул. Богдановича), ул. Сторожевская (на всем протяжении). Движение по проспекту Машерова ограничат от ул. Сторожевской до пр. Победителей, по проспекту Победителей - от ул. Ленина до ул. Саперов в обоих направлениях.

"Улица Ленина будет ограничиваться в два этапа - до 12.00 и до 13.00 соответственно на участках от пр. Независимости до ул. Интернациональной и в зависимости от этапа от ул. Интернациональной до пр. Победителей. С 11.00 до 13.00 ограничивается движение по ул. Интернациональной от ул. Я. Купалы до ул. Ленина", - добавил Денис Ливанович.

По его словам, во время марафона сотрудники ГАИ на перекрестках будут принимать решения о пропуске транспорта с пересекаемых направлений исходя из преодолеваемых спортсменами дистанций. Время может смещаться.

Также Денис Ливанович акцентировал внимание на том, что уже с 20.00 9 сентября по всем обозначенным выше улицам в центре города ограничивается остановка и стоянка транспортных средств. "Будет работать эвакуатор. Всю информацию по перемещаемым транспортным средствам можно узнать по номеру 102", - сказал он.

Госавтоинспекция просит граждан учитывать изменения в движении и с пониманием к ним относиться, без необходимости не планировать маршрут в центр города. В зону проведения мероприятий рекомендуется прибывать заранее.

"Общественный транспорт 9-10 сентября будет работать по новым маршрутам. Расписание можно узнать на сайтах оператора и Мингорисполкома", - сказал Денис Ливанович.