Открытие XIV Республиканского фестиваля национальных культур пройдет 9 сентября в Верхнем городе на главной сцене у Минской ратуши, сообщила журналистам художественный руководитель республиканского центра национальных культур Елена Гостева.

"Это очень зрелищное событие, на котором будет представлены культуры 24 национальностей и выставка национальных диаспор. В Беларуси проживают представители 156 национальностей, но зарегистрированных национально-культурных общественных объединений, которые действуют при Консультативном межэтническом совете при Уполномоченном по делам религий и национальностей и Республиканском центре национальных культур всего 21. Дополнительно мы включили в концертную программу Пакистан, с посольством которого уже устраивали вечер восточных культур, а также Китай и Аргентину", - рассказал Елена Гостева.

Концертная программа и выставка пройдет с 12.00 до 17.00, а торжественное открытие состоится в 14.00. "Планируется, что в открытии нашего фестиваля примет участие министр культуры Анатолий Маркевич, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, директор Республиканского центра национальных культур Ольга Якобсон, председатель Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей Георгий Егиазарян", - отметила Елена Гостева.

По ее словам, на выставке, размещенной с левой стороны от главной сцены, можно будет примерить и сфотографироваться в национальных костюмах, попробовать национальные блюда, а с правой стороны будет расположена выставка Белорусского союза мастеров народного творчества.

"В концерте примут участие Государственный академический ансамбль танца, Национальный академический народный хор имени Геннадия Титовича. Каждая диаспора представит по 2-3 номера от своей национальности. Ярко будет освещена выставка русской диаспоры, а в концертной программе прозвучат песни в исполнении солистов народного хора русской песни имени А. П. Никитиной, который действует при Республиканском центре национальных культур. На открытие также приедет специальный гость из Санкт-Петербурга: фольклорная эстонская группа "Neevo", - пояснила художественный руководитель республиканского центра национальных культур.

"Одна из наших главных задача - выявить аутентичных носителей культуры. Несколько лет назад мы столкнулись с тем, что на заключительных мероприятиях фестиваля в Гродно была представлена выставка и исполнители, которые искажали подачу одной из национальных культур. Поэтому мы стали приглашать на отборочные туры председателей национально-культурных объединений, которые выезжали вместе с жюри и строго оценивали, насколько представленные номера соответствуют национальной идентичности. Культурные мероприятия, фестивали, праздники, концерты, связанные с национальностями, настолько объединяют и сплачивают, что на белорусской земле у представителей этих национальностей нет конфликтов", - подчеркнула Елена Гостева.