Солисты Большого театра Беларуси отправились в гастрольный тур по Китаю, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Театр представит четыре концерта на разных площадках - в Шанхае, Ухане, Чанши и Сяогане. В программе - музыка Штрауса, Чайковского, а также китайских композиторов. Украшением программы станут ведущие солисты Белорусской оперы - народная артистка Беларуси Анастасия Москвина и Виктор Менделев. Дирижером станет заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко.

Гастроли продлятся до 19 сентября.

История гастролей Большого театра Беларуси в Китайскую Народную Республику имеет богатую историю, которая насчитывает не одно десятилетие. В 2013-м был подписан Меморандум о двустороннем сотрудничестве между Большим театром Беларуси и одним из главных музыкальных театров Китая - Национальным центром исполнительских искусств (Пекин).

В октябре 2016-го Большой театр присоединился к Международной лиге театров "Шёлкового пути". Не один раз белорусские солисты балета и оперы принимали участие в концертах в рамках Дней культуры Республики Беларусь в Китайской Народной Республике, а в 2019-м во время Дней культуры КНР в Республике Беларусь Китайский государственный театр Пекинской оперы представил спектакль "Военачальницы семьи Ян" на сцене Большого театра Беларуси. В том же году артисты белорусского балета успешно приняли участие в VI Международном фестивале искусств Шелкового пути в городе Сиань.