Адрес и район: ул. Лобанка, 22, Фрунзенский район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Уважаемые минчане!

Вас приветствует библиотека № 4 им. Н.В. Гоголя!

 

Библиотека-филиал № 4 им. Н.В. ГоголяВы хотите получить информацию? Приходите к нам.

Вы учитесь? Приходите к нам.

У Вас много интересов в жизни? Приходите к нам.

Вам негде провести досуг? Приходите к нам.

Библиотека располагает прекрасным фондом справочной, учебной, научно-популярной, художественной литературы. Есть электронные и аудиовизуальные документы, интересные периодические издания на разные вкусы.

Самые популярные авторы и самые интересные новинки – у нас!

 

 

К Вашим услугам Публичный центр правовой информации, мультимедийный класс. Есть выход в Интернет.

У нас созданы комфортные условия для читателей.

Доступна для людей с ограниченными возможностями.

МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ!

История библиотеки

В Решении Минского городского исполнительного комитета за № 726 от 16 августа 1951 года записано: «Открыть районную библиотеку Фрунзенского района». Началось комплектование фонда. Открытие было приурочено к столетнему юбилею со дня смерти Николая Васильевича Гоголя.

Таким образом, библиотека была открыта для читателей в марте 1952 года в помещении 17-й средней школы на Юбилейной площади и носила имя Н.В. Гоголя. К этому времени ее фонд насчитывал 2731 экз. книг. Библиотека располагалась в вестибюле школы на площади в 20 кв.м.

В 1954 году она начала обслуживать читателей по адресу ул. Коммунистическая, 42. Фонд насчитывал уже 11053 экз. книг. Организованы читальный зал, абонементный отдел, передвижной отдел.

Интересен тот факт, что в первые дни открытия библиотеки в новом помещении читателями абонемента была взята почти вся литература и стеллажи остались практически пустыми. Сотрудники обратились к городским властям с просьбой о выделении дополнительных средств на комплектование. Просьба была удовлетворена. Только за три последующих года фонд библиотеки увеличился более чем в 2,5 раза.

В 1956 году при библиотеке открыты три филиала, которые работали на фарфоровом заводе, швейной фабрике им. М.В.Фрунзе, заводе железобетонных конструкций. Библиотека №4 во многом явилась первопроходцем в библиотечной практике. Впервые в ее стенах был избран библиотечный совет, организован свободный доступ к фонду абонемента, открыт трехгодичный общественный университет культуры, внедрены новые формы работы с населением.

На смотре массовых и детских библиотек г. Минска в 1957 году библиотека получила звание «Лучшая районная библиотека». А в 1962 году ей присвоено почетное звание «Библиотека отличной работы», ряд сотрудников награждены знаками «Отличник культуры СССР». В этот период библиотека зарекомендовала себя активным и творческим культурным учреждением.

С 1979 года она вошла в централизованную систему библиотек г. Минска под №4. Занимая активную позицию по пропаганде белорусской литературы, организовывала встречи, творческие вечера, премьеры книг белорусских писателей, приглашала в гости к читателям представителей периодических изданий.

Новые формы работы библиотека продолжает искать и в новом веке. Организовано сотрудничество с представителями национальных общественных объединений, хорошие творческие контакты установлены с Общиной «Молдова». Создана библиотечка молдавской литературы на национальном языке. Интересные встречи и вечера постоянно проходят в стенах библиотеки.

В 2008 году состоялось знаменательное событие – библиотека №4 им. Н.В. Гоголя переехала в новое помещение, открытое ко Дню города Минска по ул. Лобанка, 22. Оно построено по заказу Мингорисполкома и администрации Фрунзенского района. Впервые библиотека получила современное библиотечное и компьютерное оборудование. А читатель – возможность в полном объеме использовать технические и информационные возможности библиотеки. Проектом предусмотрены копировальная техника, автоматизированные места для пользователей, возможность выхода в Интернет и др. Созданы также замечательные условия для работы персонала.

Сегодня библиотека заняла свою нишу в культурной жизни района. Она открыта для всех желающих, помогая им нужной книгой и интересным досугом.

Заведующий библиотекой
Гвоздева Юлия Юрьевна
Служ. телефон: (+ 375 17) 353-13-95

Абонемент: (+375 17) 350-13-86

Читальный зал: (+375 17) 350-13-92

Почтовый адрес: ул. Лобанка, 22, 220136, г. Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

График работы:

вторник-пятница - 10.00-20.00
суббота-воскресенье - 10.00-18.00
выходной день – понедельник
санитарный день - 1-я среда месяца

Район города Минска - Фрунзенский

Общественный транспорт:
Метро – станция «Каменная горка»
Автобус – 8, 11, 17, 30, 30с, 42, 54, 60, 83э, 125, 137, 138, 140, 144с, 159 – остановка «Микрорайон «Запад-3»
Троллейбус – 9, 13, 25, 48, 52, 77 – остановка «Микрорайон «Запад-3»

Карта расположения библиотеки-филиала № 4