Адрес и район: пр-т Партизанский, 3, Ленинский район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Вас приветствует городская нотно-музыкальная библиотека!

Нотно-музыкальная библиотекаОснованная в 1959 году, она является единственной публичной нотно-музыкальной библиотекой в республике.

В фонде библиотеки, который насчитывает более 157 тысяч экземпляров документов, собрана литература по теории и истории музыки, грампластинки и компакт-диски с записями классической, народной, популярной музыки, произведениями различных форм и жанров.

Мы располагаем уникальной коллекцией нотной литературы, гордимся своими раритетными изданиями – справочниками и энциклопедиями, учебниками по музыкальной грамоте, клавирами опер, изданными в ХIX и начале ХХ века.

Сегодня наша библиотека – это современный информационный центр в области музыкального искусства и музыковедения.

Есть выход в Интернет, работает публичный центр правовой информации.

Двери библиотеки открыты для всех любителей музыки.

Мы постарались создать все условия для комфортной работы читателей: домашний абонемент; удобный читальный зал с местами, оборудованными для прослушивания музыки; комната для индивидуальных занятий на музыкальных инструментах; кабинет звукозаписи; ряд дополнительных услуг.

Приглашаем всех любителей и ценителей музыки в нотно-музыкальную библиотеку.

 

История библиотеки

Партизанский проспект, 3. Станция метро «Пролетарская». 

Сегодня это информационный центр в области музыкального искусства и музыковедения. Услугами библиотеки пользуются музыканты-профессионалы, студенты и учащиеся музыкальных вузов, школ и лицеев, участники художественной самодеятельности и просто любители музыки. Объем фонда составляет более 157 тысяч экз. книг по теории и истории музыки, нотных изданий, грампластинок, компакт-дисков, электронных документов. Около 8 тысяч читателей ежегодно приходят за ними.

А начиналось всё так.

Решение об открытии библиотеки было принято 10 сентября 1958 года. Определен штат в количестве семи человек. Начались организационно-подготовительные работы, велось комплектование фонда. Были отобраны и приобретены очень ценные книги и ноты на базах республиканского книготорга, в букинистических магазинах, переданы некоторые издания стран социалистического лагеря. Ко дню открытия библиотеки книжный фонд составлял 10 тысяч экземпляров.

15 февраля 1959 года библиотека приняла читателей. Открытие первой в республике городской нотно-музыкальной библиотеки явилось значительным событием в культурной жизни Советской Белоруссии.

Библиотека занимала помещение по ул. Интернациональной, 13 площадью 53 кв. м. Абонемент и читальный зал размещались в двух комнатах. В смежной комнате находилось экскурсионное бюро. В 1960 году оно выехало, освободив комнату под фонд библиотеки.

Вскоре фонд библиотеки значительно пополнился. Была достигнута договоренность Министерства культуры и Белгосиздата о передаче нотно-музыкальной библиотеке произведений белорусской музыки, напечатанных в предыдущие годы. Около 700 экз. нот и музыкальной литературы передал также библиотеке Комитет по телевидению и радиовещанию.

Большие усилия коллектива были направлены на организацию алфавитного и систематического каталогов. Для классификации и расстановки фонда изучался опыт работы отдела искусств Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина, библиотеки Белорусской государственной консерватории. Коллектив искал также формы и методы пропаганды музыки. Популярными были вечера прослушивания музыкальных произведений в грамзаписи. Встречи с известными композиторами Г. Вагнером, Ю. Семеняко, Е. Тикоцким и др. также поднимали престиж библиотеки.

В 1960 году по решению правления Союза композиторов БССР библиотеке безвозмездно передано пять тыс. экземпляров документов из Музфонда БССР. В этом же году было принято решение о создании фонотеки, и к концу года она насчитывала 1500 записей русской, зарубежной и советской классической музыки. Оборудовав местный радиоузел, библиотека стала организовывать радиопередачи музыкального календаря, который знакомил читателей с творчеством композиторов, давал рекомендательные списки литературы. Был открыт университет культуры на фабрике им. Н.К. Крупской. В кинотеатрах «Победа» и «Мир» перед сеансами проходили беседы о музыке.

 

Нотно-музыкальная библиотека за годы своего существования доказала свою полезность городу и готова продолжить свою историю в двадцать первом веке.

Заведующий библиотекой Матковская Татьяна Владимировна
Служ. телефон: (+375 17) 342-30-55

Абонемент: (+ 375 17) 354-29-60

Читальный зал: (+375 17) 355-29-42

Почтовый адрес: пр-т Партизанский, 3, 220033, г.Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

График работы:
вторник-пятница - 10.00-20.00
суббота-воскресенье - 10.00-18.00
выходной день - понедельник
санитарный день - последняя среда месяца

Район города Минска - Ленинский

Общественный транспорт:
Метро – станция «Пролетарская»
Автобус – 14, 43, 79 – остановка «Кинотеатр Ракета»
троллейбус – 3, 16, 19, 30, 36, 59 – остановка «Кинотеатр Ракета»

Карта расположения нотно-музыкальной библиотеки