В столице прошли массовые гуляния, праздничные мероприятия длились до позднего вечера.

В парке Победы на берегу Комсомольского озера раскинулся Город мастеров 

Сюда стоило прийти хотя бы затем, чтобы убедиться: не оскудела талантами наша земля. Украшения, керамика, батик, изделия из войлока, стекла, дерева, металла — просто глаза разбегались, глядя на все это! А сколько великолепных, добротных, полезных вещей представили здесь мастера и учащиеся системы профтехобразования, доказав, какие золотые у них руки. Вот коллекция «Липеньский фэст» — чудесные платья с использованием росписи по батику. Это учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа (ПТК) швейного производства блестяще воплотили авторский замысел своего мастера Ирины Морозовой. Будущие модельеры-конструкторы, закройщики и портные традиционно заявляют о себе на республиканских и даже международных конкурсах профессионального мастерства, занимая высокие места. Вместе с «Мельницей моды» они представляли модную индустрию Беларуси в Бельгии, в Голландии, в Чехии, Германии. Директор Светлана Максимович уверена, что такая одаренная  молодежь даст не один повод для гордости.

Заместитель директора по воспитательной работе Минского государственного  ПТК железнодорожного транспорта им. Е.П. Юшкевича Ольга Евсиевич убеждена, что творчество расширяет горизонты и делает людей любой профессии духовно богаче. Все сувениры — куклы на чайник, куклы-обереги, забавные медвежата, изделия из бисера, резьба по дереву — выполнены мастерами и учащимися и охотно раскупаются.

Наверняка не вернется в Государственный лицей №5 транспортного строительства и столик с шахматами из натурального дерева, изготовленный под руководством мастера производственного обучения Дмитрия Растюшевского будущим плотником-столяром Михаилом Карпинским.

Выпускник Минского государственного профессионально-технического колледжа строителей имени В.Г. Каменского Валерий Яроцкий уже 27 лет сам работает здесь мастером производственного обучения. Сегодня уже и его ученики — настоящие профессионалы. Журнальный столик к чемпионату по хоккею-2014, ручная машина для пробивки кожи, скульптуры из дерева — медведи, домовенок, черепахи, ястреба, сокола, собаки — каждая вещь выполнена с любовью и знанием своего дела.

Мастера производственного обучения Минского государственного механико-технологического  профессионально-технического колледжа Наталья Титерук и Анна Гриневич прямо в режиме онлайн показывали все более популярное искусство карвинга (искусства художественной резки по овощам и фруктам). Всего несколько часов и шедевр из овощей и фруктов готов!

Возле витрины Минского государственного ПТК кулинарии отдыхающие с удовольствием угощались пирожками с яблоками, с капустой, пирожными, кулебякой с мясом, приготовленными руками мастеров и ребят этого учебного заведения. Сегодня специальности поваров, кондитеров, барменов весьма популярны у молодежи. 70 % учащихся — юноши. Мастер производственного обучения Татьяна Батурчик показывает нам торт, который уже через год способен выполнить каждый, поступивший к ним на учебу.

Хоккей на траве и белые медведи, или Как жители Ленинского района праздновали День города

Праздник «Минск – ты гордость моя» развернулся сегодня в Лошицком усадебно-парковом комплексе. На него пожаловали жители Ленинского района, а вместе с ними и корреспондент агентства «Минск-Новости». Такого наплыва посетителей Лошицкий парк не видел давно: «ленинцы» и жители других районов столицы – от мала до велика – поспешили сюда, чтобы отпраздновать день рождения любимого города. И, надо сказать, с выбором не ошиблись: сегодня здесь было по-настоящему весело и празднично, а забавы и развлечения можно было найти на любой вкус и возраст. Зазывал на праздник народный ансамбль песни и музыки «Шчодрыца» и другие творческие коллективы дворца культуры «Лошицкий».

Учреждения образования района представили творчество своих юных учащихся – организовали выставки флористических композиций и живописи.

 Пожелания Минску собирали у гостей праздника учащиеся гимназии № 17, а затем карточки с надписями развешивали на дереве.

Кто-то в честь праздника решил «примарафетиться», а кто-то – поучиться на мастер-классе искусству росписи по коже.

Было где развернуться и юным спортсменам: пока одни сражались в волейбол и демонстрировали мастерство карате, другие предпочли шуточное сумо в надувных комбинезонах и шлемах, а также хоккей на траве.

Активисты БРСМ организовали для детворы конкурсы рекордов: мальчишкам явно пришлась по душе забава с забиванием гвоздя в доску. Девочки состязались в рыбной ловле.

Тишина и спокойствие царили на площадке, где проходил районный турнир по шахматам: только слышно было, как сосредоточенные игроки переставляют фигуры и щелкают по счетчику.

Пока взрослые стояли в очереди за шашлыком и напитками, юные сладкоежки с удовольствием лакомились у стенда СОАО «Коммунарка», организовавшего дегустацию своих конфет, а их мамы и бабушки с интересом разглядывали предметы народного промысла и продукцию, представленную районными предприятиями.

Настоящий фурор среди детворы произвел белый медведь, неожиданно появившийся в разгар праздника. Обступив двухметровую ростовую куклу дружной толпой, мальчишки и девчонки танцевали с косолапым и гладили его. А для кого-то этот день стал точкой отсчета общей семейной истории.

Почетные грамоты и благодарности вручил лучшим работникам района глава администрации Ленинского района Валерий Кулеш.

В День города возле аквапарка выступали артисты Белгосцирка и детские творческие коллективы

У аквапарка в День города организовали настоящий семейный праздник. 

Как предает корреспондент агентства «Минск-Новости», на сцене дети могли увидеть дрессировщиков с обезьянами, силачей и жонглеров. Маленькую публику также веселили ростовые куклы – медведь, кот, собака и Спанч Боб.

Интересной была концертная программа с участием Ларисы Грибалевой, тетра эстрадной песни «Хвiлiнка», музыкального тетра «Ревю», вокальных ансамблей «Песенка» и «Заранак».

Перед сценической площадкой для малышей были созданы несколько развлекательных зон, где учили делать мыльные пузыри различной величины и фигуры из воздушных шаров. Помимо этого ребятня могла сфотографироваться с обезьянками, удавом и кроликом.

На праздник были приглашены полтысячи одаренных ребят и детей из многодетных семей. После завершения мероприятия они смогли бесплатно покататься на водных горках в аквапарке.

Попасть за руль новейшего троллейбуса и увидеть настоящих силачей можно было сегодня у Дворца спорта

Площадка возле Дворца спорта в Минске сегодня превратилась в аттракцион. Как передает с места событий корреспондент агентства «Минск-Новости», здесь проходила выставка техники промышленных предприятий столицы. Новинками отечественного автопрома можно не только любоваться и восхищаться: двери многих транспортных средств открыты для любопытных. Была возможность войти в салон, а также примериться к водительскому креслу.

На выставке была представлена различная техника – от сельскохозяйственной и грузовой до медицинской и торговой.

Было на что посмотреть и любителям двухколесных транспортных средств.

Предприятия не стоят на месте и постоянно совершенствуют свою продукцию. Новинки автопрома перемежаются с раритетной техникой.

Пока одни гости праздника глазели на грузовые автомобили, другим открывалась гораздо более захватывающая картина: настоящие богатыри, профессиональные атлеты двигали грузовик. Это соревнования по силовому экстриму, на которые 8 силачей из Беларуси, России, Украины и Латвии прибыли, чтобы побороться за титул самого сильного.

Вес машины – 15 т. Дистанция – 15 м. Задача: как можно быстрее подтащить громадину к себе при помощи каната. Невероятно, но кое-кому из участников удавалось справиться с ней чуть более чем за 25 секунд.

Впереди следующее испытание, которое сами атлеты иронично называют «прогулка фермера». Это эстафета, где на скорость необходимо сначала пронести 2 «чемодана» весом 140 кг. Каждый на расстояние 20 м, а затем 6 раз перевернуть покрышку весом 320 кг.

Оказывается, это тоже можно выполнить всего за каких-то 35–40 секунд.

Второй фестиваль искусств белорусов мира открылся сегодня на сценической площадке у Дворца спорта

В Минск приехали около 250 наших соотечественников, которые живут сейчас в других странах. В зоне гостеприимства на протяжении дня будут выступать творческие коллективы из Аргентины, Бельгии, Армении, Германии, Казахстана, Испании, Кыргызстана, Италии, Молдовы, Мексики, Литвы, Латвии, России, Польши, Украины, Эстонии, Швейцарии и Франции.

– Мы гордимся, что есть такие артисты, которые достойно представляют нашу культуру за пределами Беларуси, – отметил на открытии фестиваля директор Республиканского центра национальных культур, член оргкомитета по подготовке и проведению Республиканского фестиваля национальных культур Михаил Рыбаков.

Первой публика приветствовала народную артистку Молдовы Маргариту Ивануш.

– Я уже более 40 лет живу в Кишиневе, много стран довелось объездить за это время с гастролями, но родиной для меня все равно остается Беларусь, – говорит певица.

Впервые в Минск приехал ансамбль «Россияночка» из Тюменской области. В репертуаре коллектива – старинные народные песни, записанные у старожилов деревень, основанных белорусами.

– Мы все родом из села Ермаки. В конце XIX в. его основали наши предки из Могилевской и Витебской губерний. Свой уклад жизни в Беларуси они перенесли на тюменскую землю. И все традиции, обычаи, обряды, песни передаются из поколения в поколение. Наши бабушки до сих пор говорят на белорусском. Когда вчера мы зашли в хату в Музее архитектуры и быта, мы увидели все то же, что и у нас дома, – прялки, печь, деревянные кровати. Это удивительно!

С первым визитом в Минск приехали и участницы студии песни из польской Гайновки.

– Споем «Маці-зямля», «Тры крынічанькі», «Гэта Беларусь». Мы учимся в школе белорусского языка, он нам очень нравится, потому что сама белорусская культура близка Польше, – улыбаются молодые артистки. – Вчера выступали в Слуцке. Мы поняли, что белорусам очень нравится, когда иностранцы поют на их родном языке.

Среди участников праздника искусств даже ансамбль из Мадрида.

– Мы не профессионалы, нам просто нравится собираться раз в неделю и петь, – признаются испанские гости. – Половину песен исполняем на белорусском языке, половину – на испанском. Наш директор Инна родом из Беларуси.

Фестиваль завершится завтра гала-концертом коллективов художественной самодеятельности белорусов мира в Белгосфилармонии.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»