Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня посетил УП «Агентство «Минск-Новости».

Свой визит он начал с торжественного открытия здания «Вечернего Минска» после капитального ремонта, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Обновленное здание – это еще один подарок жителям столицы накануне Дня города. Можно сказать, что с сегодняшнего дня дан официальный старт праздничным мероприятиям, приуроченным к дню рождения Минска.

Адрес: пр. Независимости, 44, хорошо известен минчанам. Не одно десятилетие у этого исторического здания назначались встречи и свидания. «Вечерка» стала одной из визитных карточек Минска. В величественном здании находятся редакции газеты «Вечерний Минск» и детского журнала «Качели», информационного портала minsknews.by (все эти СМИ, а также газета «Минский курьер» и «Радио-Минск» входят в столичный медиахолдинг «Минск-Новости»). Здесь же прописался и телеканал «Минск 24 ДОК» крупнейшего оператора кабельного телевидения Беларуси ОАО «Минские телевизионные информационные сети».

Затем Николай Ладутько пообщался с творческими коллективами агентства «Минск-Новости», ОАО «Минские телевизионные информационные сети» и ЗАО «Столичное телевидение», а также вручил награды журналистам.

Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь награждены специальный корреспондент редакции газет «Минский курьер» и «Вечерний Минск» Светлана Шидловская, заместитель главного редактора газеты «Вечерний Минск» Олег Пахолкин, фотокорреспондент указанных изданий Сергей Шелег и заместитель ответственного секретаря Юлия Слабко.

Благодарность председателя Мингорисполкома получили главный редактор газеты «Вечерний Минск» Ольга Шпилевская, а также обозреватели редакций газет «Минский курьер» и «Вечерний Минск» Ольга Жарина и Владимир Жданович.

В числе награжденных также сотрудники ЗАО «Столичное телевидение» – обозреватель политической дирекции информационного вещания Наталья Голуб и ведущий программы дирекции информационного вещания Юлия Калашникова; ОАО «Минские телевизионные информационные сети» – ведущий специалист по обеспечению деятельности телепрограмм Светлана Астапенко, ведущий программы отдела по созданию телепрограмм Евгения Миткевич и начальник службы по созданию информационно-новостных программ Евгений Шибинский.

Любая награда – это движение вперед, отметил председатель Мингорисполкома и выразил уверенность в том, что городские СМИ будут по-прежнему не только информировать, но и воспитывать жителей Минска:

– Важно правильно подать информацию. Ведь она может нести в себе добро и любовь, а может подталкивать человека к разрушению.

Николай Ладутько посоветовал журналистам «Вечернего Минска» и столичных телеканалов больше рассказывать и показывать людей труда, тех, кто формирует экономическое благополучие города и страны (к слову, соответствующая рубрика появилась в «Вечерке» этим летом). Ведь моральное удовлетворение от своей работы не менее важно, чем материальное обеспечение. Вот и завтра столица будет чествовать лучших в профессии – победителей конкурса «Минский мастер».

Говорил председатель Мингорисполкома и о воспитании у минчан чувства хозяина. В ходе беседы затрагивалась также тема развития въездного туризма. Обозначил Николай Ладутько и ряд злободневных тем для городских СМИ. Например, отсутствие на прилавках некоторых магазинов отечественных яблок и овощей при хорошем в этом году урожае.

Журналисты в свою очередь рассказали Н. Ладутько о сложном порой выстраивании взаимодействия с руководителями и специалистами некоторых городских служб и подразделений Мингорисполкома, столичных предприятий, а также рекламодателями. Кроме того, обозначили перспективы развития столичных СМИ и обратились с просьбой поддержать новые проекты.

В завершение встречи председатель Мингорисполкома поздравил творческие коллективы с Днем города и напомнил, что через три года Минск отметит 950-летний юбилей. Готовиться к этой знаменательной дате нужно уже сегодня.

Фото Алексея Колесникова

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»