Фестиваль «Мiнск старажытны» проходит в зеленой зоне на пересечении пр. Машерова и пр. Победителей.Корреспонденты агентства «Минск-Новости» побывали на месте событий и убедились: это мероприятие не стоит пропускать.

На небольшой площадке под открытым небом собрались 10 веков истории Минска: у зрителей есть возможность своими глазами увидеть средневековых рыцарей, солдат времен войны 1812 г., воинов Первой и Второй мировых войн.

Зрелищное шоу, организаторами которого выступили Мингорисполком, ОАО «Минские телевизионные информационные сети» и телеканал «Минск 24ДОК», включает в себя реконструкцию военных эпизодов, а также демонстрацию жизни нашей страны в разные эпохи в мирное время.

Посетители фестиваля уже стали свидетелями конного рыцарского турнира и ритуала посвящения в рыцари, оценили мастерство лучников и арбалетчиков.

Организаторы обещают показать еще множество эпизодов истории нашей страны: эпоху войны 1812 г., реконструировать часть наступательной операции Брусиловского прорыва (Первая мировая война), вернуть зрителей в 1944 г., когда 3 июля Красная Армия вошла в Минск…

Помимо площадки, на которой разворачивается действо, для гостей фестиваля устроены лагеря, где можно не только посмотреть на воссозданный быт и образы людей разных эпох, но и пообщаться с ними. Любители истории с радостью расскажут массу интересного, объяснят, как был устроен быт в ту или иную эпоху, продемонстрируют орудия труда и сражений, а также помогут пополнить ваш фотоальбом оригинальными снимками.

Также на территории фестивальной площадки расположился город мастеров, где ремесленники рады предложить свои товары: сувениры, украшения, гончарные и плетеные изделия и даже холодное оружие.

Организаторы рассказали, что во время фестиваля перед зрителями выступили различные фолк-коллективы, как белорусские, так и зарубежные.

Фото Сергея ПОЖОГИ

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»