Минский городской этап конкурса «Мисс Беларусь» проходит в Национальной школе красоты 15 февраля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Десятки девушек пришли на кастинг, чтобы заявить о себе. Первым делом им предлагают измерить рост и спрашивают возраст. В конкурсе могут участвовать дамы от 18 до 24 лет, рост должен быть 174 см. Но к кастингу допускают и тех, не ниже 165 см.

Мне 17 лет, но в мае будет 18, — говорит Дана. У нее проверяют документы и пропускают.

Девушка заочно учится в академии МВД, но работает помощником режиссера в кинокомпании.

Решила попробовать свои силы в конкурсе. У меня много разных планов на жизнь, идей для проектов, и я хочу начать открывать их миру. Стою перед выбором пути и надеюсь, что конкурс даст мне толчок к тому, в каком направлении двигаться дальше, — отмечает она.

Перед началом выступления юные красавицы томятся в ожидании и волнуются. Все пришли без макияжа – это одно из требований, как и отсутствие татуировок и пирсинга на теле. Также они не должны состоять в браке и иметь детей. Форма одежды – черная и облегающая, туфли на каблуке.

Я учусь в БГУФК, профессионально занимаюсь спортом – большим теннисом и тренирую деток. Пишу стихи и немного пою. Пришла на кастинг по совету знакомых. Мой рост 180 см, — говорит Анжелика Шумская. — Раньше не участвовала в конкурсах красоты. Специально к кастингу не готовилась, только дома походила на каблуках, покрутилась в купальнике перед зеркалом.

Первокурсница Илона Жегждрынь учится в университете культуры и искусств на факультете музыкального искусства.

Я хоровик-народник. Раньше не участвовала в конкурсах красоты, но в детстве папа всегда говорил, что я умница и красавица. С детства мечтала стать певицей и топ-моделью. И вот решила попробовать себя в модельном деле, — рассказывает Илона.

Любопытно, что многим девушкам участвовать в кастинге посоветовали родители или друзья.

Тем временем начинается кастинг. Телеведущий Евгений Булка приглашает первую участницу.

Меня зовут Лиза, мне 19 лет. Учусь в экономическом университете, — начинает рассказывать о себе конкурсантка. Представители отборочной комиссии интересуются, знает ли она английский язык, чем увлекается в свободное время, какие книги читает. Девушка, волнуясь, отвечает на вопросы, и ее приглашают продолжить участие в кастинге — идти переодеваться в купальник.

В составе отборочной комиссии 11 человек. Среди них представители модельного бизнеса и фэшн-индустрии, организаторы конкурса, победительницы «Мисс Беларусь» прошлых лет, артист Иван Вабищевич, гимнастка Ксения Санкович, фотограф Михаил Маруга.

В кастингах «Мисс Беларусь» участвую впервые, но опыта судейства набралась, когда меня приглашали в качестве члена жюри на различные конкурсы красоты в университетах. Тогда поняла, насколько это сложная работа, — отмечает депутат Палаты представителей, победительница конкурса «Мисс Беларусь- 2018» и участница «Мисс мира» Мария Василевич. — Постараюсь сделать выводы после общения с девушками. Все-таки «Мисс Беларусь» должна быть не просто красивой. Самые важные критерии – ее жизненные принципы и планы на будущее, чтобы она могла раскрыть свой потенциал с помощью конкурса.

М. Василевич посоветовала всем участницам постараться максимально расслабиться перед выступлением, поскольку из-за волнения сложно раскрыться и расположить к себе жюри.

Девушки с увлечением рассказывают о хобби и профессиональной деятельности. Некоторые заметно стесняются, и члены жюри пытаются их подбодрить и раскрепостить.

Эмоции переполняют. Выступать перед комиссией немножко страшно, но сейчас уже легко и радостно. Я прошла первый этап. Боялась каверзных вопросов, но их не было. Попросили прочитать стихотворение, — делится впечатлениями студентка педуниверситета им. М. Танка Мария Чечко. Она уже второй раз участвует в кастинге «Мисс Беларусь».

— Конкуренцию чувствуете?

Нет. Мы с девочками поддерживаем друг друга, у нас находятся общие интересы, общаемся и делимся впечатлениями. Перед выходом желаем друг другу удачи, — отвечает Мария и идет переодеваться. Ей предстоит фотосессия, и только потом дефиле перед отборочной комиссией.

Этому туру конкурса мы уделяем большое внимание и долго беседуем с девушками, чтобы получить от них максимум информации и понять, насколько они образованны и эрудированы. Конечно, для конкурса красоты важно, чтобы они были определенного роста, веса, фигуры. Полная девушка вряд ли попадет в финал конкурса, но мы делаем исключения по росту, если участница – талантливый, красивый и глубокий человек. Чтобы это понять, мы интересуемся, какие им нравятся книги, фильмы, музыка, сколько языков знает, чем увлекается после учебы или работы, — рассказывает директор дирекции специальных проектов телеканала ОНТ Елена Лобач. — Каждая вторая девушка, а мы уже проехали более 2 тыс. км и отсмотрели около 400 человек по всей стране, имеет какие-то увлечения. Удивило то, что на кастинг приходили те, кто поет академическим вокалом, танцует народные танцы, вышивает рушники. Раньше таких участниц не встречала.

Кастинг в Минске пройдет и 16 февраля. На этом отборочные этапы завершатся. Для участия в полуфинале выберут 110 девушек со всей страны, но на звание «Мисс Беларусь» смогут претендовать не более 30. Финал конкурса пройдет в мае.



На сайте телеканала ОНТ шла прямая трансляция кастинга.

Фото Сергея Пожоги

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»