№№
п/п
Год Предлагается присвоить имя
(наименование)
Организация, внесшая предложение 
  1.  
2007 Алексея  Кайгородова Белорусское географическое общество
  1.  
2008 Иосифа Гурки учреждение «Редакция газеты «Звязда»
  1.  
2008 Братьев Луцевичей коллективные обращения
  1.  
2008 маршала Баграмяна военно-научное общество при Центральном Доме офицеров
  1.  
2009 советских зодчих, Архитектора Лангбарда коллективные обращения
  1.  
2009 Всеслава Полоцкого НАН Беларуси
  1.  
2009 Елены Мазаник коллективные обращения
  1.  
2009 Омара Хайяма МИД РБ, Посольство Исламской республики Иран
  1.  
2009 Тадеуша Костюшко коллективное обращение
  1.  
2010 Марка Шагала коллективное обращение
  1.  
2009 Андрея ГромыкоАдама Гуриновича МИД РБ
  1.  
2009 Владимира Жура Союз «КПП(Н)»
  1.  
2009 Грюнвальдская Министерство культуры Республики Беларусь
  1.  
2009 Захария Корнеева «Минский курьер» (публикация)
  1.  
2010 Фредерика Шопена Министерство культуры
  1.  
2010 Ивана Кулакова Химки, ветераны 1 экипажа АПЛ К-19, коллективные обращения
  1.  
2010 Казимира Малевича Коллективное обращение
  1.  
2009 Виталия Цвирко Министерство культуры
  1.  
2010 Федора Малышева Ветераны Центрального района
  1.  
2010 Василя Быкова Общественность республики (около 5 500 подписей)
  1.  
2010 Кароля Чапского Минский райисполком, коллективные обращения (более 1000 подписей)
  1.  
2010 Владимира Короткевича коллективное обращение
  1.  
2011 Янки Сипакова обращения
  1.  
2009 Николая Аринчина РОО “За Союз и коммунистическую партию Союза”
  1.  
2011 Владимира Евтуха Союз строителей Беларуси
  1.  
2011 Апполинария Горавского Национальный художественный музей Республики Беларусь
  1.  
2011 Михаила Мирского ОО “Белорусская федерация борьбы”
  1.  
2011 Павла Масленникова Могилевский облисполком, Нац.  художественный музей РБ
  1.  
2011 Владимира Вараксина Союз писателей Беларуси
  1.  
2011 Руслана Салея общественность республики (около 100 обращений)
  1.  
2012 Александра Василевского коллективное обращение
  1.  
2012 Василия Воротникова коллективное обращение
  1.  
2013 Ивана Черского НАН Беларуси
  1.  
2013 Игоря Иванчика Министерство иностранных дел Республики Беларусь
  1.  
2013 Сергея Леоновича коллективное обращение
  1.  
2013 Дударская Студенческое географическое общество
  1.  
2013 Евгения Ивановского ОО “Ветераны военной разведки”
  1.  
2014 Рыгора Барадулина ОО “Союз белорусских писателей”, общественность республики
  1.  
2014 Генадзя Буравкина ОО «Таварыства беларускай мовы імя  Ф.Скарыны», общественность
  1.  
2014 Игоря Добролюбова Министерство культуры
  1.  
2014 Тадеуша Рэйтана Арт-сообщество
  1.  
2014 Василия Серегина ОО «Белорусский фонд социальной защиты военнослужащих»
  1.  
2015 Гервасия Выливахи, Алеся Загорского коллективное обращение
  1.  
2015 Гомельская    коллективные обращения   2015-2016 гг.
  1.  
2015 Константина Тарасова ОО «Таварыства беларускай мовы імя  Францішка Скарыны»
  1.  
2016 Бориса Пенчука обращение
  1.  
2016 Казимира Свёнтка Рымска-каталіцкая парафія святогаФранцішка ў в.Валяр’янава Мінскага раёна Мінскай вобласці
  1.  
2016 Юных Героев ОО «Патриот»
  1.  
2016 Нила Гилевича ОО «Таварыства беларускай мовы імя  Францішка Скарыны»
  1.  
2016 Николая Улащика Белорусы Москвы
  1.  
2017 Ивана Каминского администрация Фрунзенского района г.Минска
  1.  
2017 Николая Борисевича Национальная академия наук Беларуси
  1.  
2017 Ивана Богданова ОО «Белорусский союз ветеранов пограничной службы»
  1.  
2017 Антона Зиновского      ОО «Белорусский союз ветеранов пограничной службы»
  1.  
2017 Василия Шарапова Ветеранские организации
  1.  
2017 Гейдара Алиева Министерство иностранных дел Республики Беларусь
  1.  
2017 Тбилисская Посольство Грузии
  1.  
2017 Адама Станкевича коллективное обращение
  1.  
2018 Владимира Ботвинника федерация бокса
  1.  
2018 Бориса Кита ОО «Таварыства беларускай мовы імя  Францішка Скарыны»
  1.  
2018 30 мая 1999 года погибшим на Немиге, общественное объединение Новаковской Н.М.
  1.  
2018 Надежды Новосильцевой ОО «Белоруский союз женщин»
  1.  
2018 25 сакавика коллективное обращение
  1.  
2018 Часовая ОАО «Минский часовой завод»
  1.  
2018 Дмитрия Прищепова таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны
  1.  
2018 Николая Кириченко коллективное обращение
  1.  
2019 Жореса Алфёрова НАН Беларуси, советский и российский учёный-физик, Лауреат Нобелевской премии
  1.  
2019 Алеся Адамовича белорусский советский писатель, сценарист и литературовед, критик. доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АН БССР
  1.  
2020 Флориана Ждановича Национальный академический театра им. Янки Купалы первый директор, 1884 г.р., поставил «Павлинку»
  1.  
2020 Галины Макаровой Национальный академический театра им. Янки Купалы 1919 г.р. актриса
  1.  
2020 Юрия Григорьева заслуженный архитектор БССР, народный архитектор РФ, Почетный гражданин города Минска  (1972)