Адрес и район: ул. Притыцкого, 108, Фрунзенский район
Направления деятельности: Инструментальное отделение, хоровое отделение

Детская музыкальная школа искусств № 17. Главный холл школы

Главный холл школы

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного.
Платон.

История детской музыкальной школы искусств № 17 г.Минска началась в 1977 году, когда 11 педагогов открыли путь к святыням музыкального искусства и исполнительства 119 ученикам. Сегодня в школе обучается 400 учащихся, а педагогический коллектив составляет более 50 преданных искусству профессионалов. Как и на момент основания, главным достоянием школы является уникальная художественно-эстетическая атмосфера, которая способствует открытию новых возможностей для всесторонней реализации творческого потенциала учащихся.

Сердцем школы является педагогический коллектив – это высококвалифицированные кадры, многие из которых работают с основания школы и носят почетные звания лауреатов республиканских и международных конкурсов. Именно любовь к искусству, высокий профессионализм, и неустанные творческие поиски позволили преподавателям школы вырастить не одно поколение музыкантов, более 30 из которых продолжили традиции музыкального исполнительства на высшем уровне.

В школе приоритетными являются индивидуальный подход к каждому ребенку, воспитание подготовленного слушателя и развитие всестороннего кругозора, который поможет в дальнейшем реализовать себя в любой выбранной профессии. Эстетическая направленность, формирование свободы и глубины мышления, а также приобщение к национальной культуре – важнейшие качества нашего учебного заведения. Помимо учебной работы, одной из задач школы является музыкально-просветительская деятельность. Так, ежегодно творческими силами педагогов и учеников дается свыше 50 концертов и концертов-лекций в стенах школы и на лучших концертных площадках столицы.

Гордостью школы являются не только многочисленные победы в республиканских и международных конкурсах наших учащихся, но и обилие творческих коллективов, которые носят почетное звание «образцовый» и ведут активную концертную деятельность:

  1. Образцовый любительский коллектив Республики Беларусь оркестр народных инструментов (рук. И.В. Лосева).
  2. Образцовый любительский коллектив Республики Беларусь хоровой коллектив «Каменная горка» (рук. В.И. Клундук).
  3. Фольклорный ансамбль «Рада» (рук. С.Г. Балцевич).
  4. Ансамбль цимбалистов «Хвiлiнкi» (рук. Л.С. Станкевич).
  5. Ансамбль домристов «Весёлые ребята» (рук. И.В. Лосева).
  6. Ансамбль гитаристов (рук. О.С. Махиничева).
  7. Ансамбль балалаечников (рук. Л.Е. Давидович).
  8. Ансамбль скрипачей и виолончелистов (рук. В.И. Шахназарян).
  9. Хор младших классов (рук. Н.В. Бароева).

Как сказал великий русский композитор Д. Шостакович: «Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся», – в руках наших опытных педагогов, в атмосфере творчества и созидания, ученики получат первую важную ступень на пути музыкального становления, обогатят свой внутренний мир и научатся слышать и любить прекрасное.


КОНТАКТЫ

Адрес: 220017, г.Минск, ул.Притыцкого, 108
Район города Минска – Фрунзенский
Электронный адрес: musicschool17minskАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.com
Общественный транспорт:
Метро – станция «Каменная горка»
Троллейбус – № 13, 31, 55
(остановка «Барановщина» или «Микрорайон Кунцевщина»)

 

Директор

Директор:
Довнар Андрей Владимирович
служебный телефон ‒ 8017 356 70 92
перерыв на обед с 13.30 до 14.00

Личный прием граждан:
каждая 2-я среда месяца с 09.00 до 11.00, с 15.00 до 17.00

Зам. директора по учебно-воспитательной работе:
Борисенко Лариса Григорьевна
служебный телефон ‒ 8017 378 22 85

Заведующий хозяйством
Шутов Валерий Николаевич
служебный телефон ‒ 8017 378 22 85

QR-код инстаграмм
Приемная ‒ 8017 356 70 92
Вахта – 8017 378 71 45

Режим работы школы:
Понедельник-суббота с 8.20 до 20.00
Приемная понедельник – пятница с 8.30 до 17.00
Перерыв на обед с 13.00 до 13.30