Десятый Международный фестиваль театров кукол пройдет с 18 по 21 мая, сообщил 10 апреля на пресс-конференции директор Белорусского государственного театра кукол Евгений Климаков, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В программе — 14 спектаклей из 7 стран. Впервые будут представлены коллективы из Ирана, Болгарии, Испании. Поделиться своим творчеством приедут лучшие театральные компании Франции, Израиля, России и все государственные театры кукол Беларуси.

Национальные культуры нуждаются во взаимном обмене. Поэтому мы постарались представить на фестивале разнообразие культур мира, — отметил художественный руководитель форума, главный режиссер Белорусского государственного театра кукол Алексей Лелявский. Надеемся, зрители получат положительные эмоции от постановок.

Большинство спектаклей адресовано взрослой аудитории.

В нашей стране театр кукол воспринимается как театр для детей. Но это не значит, что во всем мире так же. Когда мы выбирали спектакли для фестиваля, то ориентировались не на возраст зрителей, а на то, насколько они представляют культуру страны или региона, — сказал А. Лелявский.

Зрителям покажут жанровое многообразие современного театра кукол. Смелое сочетание хореографии, пантомимы и классических форм театра никого не оставит равнодушным. Откроет культурный форум «Новая земля» по Я. Коласу Брестского театра кукол.

Детская программа будет представлена трогательными спектаклями из Израиля («Портняжка», The Train Theater) и Витебска («Умка», Белорусский театр «Лялька»).

Во время фестиваля состоятся мастер-классы и дискуссии. Также пройдет уникальный вечер театральной музыки от группы «НагУаль». Музыканты готовят программу из композиций, написанных специально для театров кукол.

Спектакли форума покажут на 5 площадках — Белорусского государственного театра кукол, Нового драматического театра, Республиканского театра белорусской драматургии, на Малой сцене Белорусского государственного молодежного театра и Камерной сцене Национального академического театра имени Янки Купалы.

Любой фестиваль — это праздник для города, и мы окажем поддержку в проведении данного мероприятия, — подчеркнул заместитель начальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Александр Шестаков.

Организаторы фестиваля — ГУ «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный театр кукол», Минский городской исполнительный комитет, Министерство культуры Республики Беларусь.

Справочно

Международный фестиваль театров кукол проходит раз в два года. Впервые белорусский фестиваль театров кукол состоялся в Минске в далеком 1981-м. В 1983-м его провели в Могилеве. Третий форум прошел в 1986 году в Гродно. В 1990-м он перерос в Первый белорусский международный фестиваль театров кукол, который состоялся в Минске.

Фото Тамары Хамицевич