Фест экскурсоводов пройдет 21 и 22 апреля в столице, сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» координатор проекта Павел Королев.

Готовится масштабная программа: экскурсии-квесты, детские, литературные, велосипедные туры, путешествия по городу для людей с ограниченными возможностями. Впервые в Минске организуют интеллектуальную игру на тему историко-культурного наследия и туризма.

Пока не могу назвать точное количество экскурсий, программа еще формируется, но их будет около сотни, — отметил П. Королев. Экскурсии-квесты организуют в Губернаторском саду и по маршруту площадь Независимости — ратуша. Ознакомят горожан с православными и католическими храмами, расскажут про Минск новомучеников — православных священников, которые были убиты в 30-х годах прошлого века. По-новому минчане смогут взглянуть на районы Веснянки, аэропорта Минск-1. Состоятся несколько экскурсий по Лошице, Осмоловке, Тракторному поселку. Узнают люди также историю Татарского предместья, музея валунов, дубравы Чапского. Состоится тур в Тростенец.

Полную программу фестиваля объявят за 5 дней до начала мероприятия, узнать подробно о ней можно будет на сайте festguides.by. На многие экскурсии смогут зарегистрироваться не более 50 человек. Все мероприятия программы бесплатные.

Фест экскурсоводов пройдет уже в девятый раз. Приурочен он к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Организаторы мероприятия — Белорусский комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ІCOMOS), Белорусское общественное объединение экскурсоводов и гидов-переводчиков, Национальное агентство по туризму, ОО «Белорусский фонд культуры».

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»