Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Состояние идеологической работы в учреждениях образования и спорта г. Минска и пути повышения ее эффективности обсудили на семинаре 20 апреля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участие в мероприятии, которое проходило в Минском государственном колледже электроники, принимали руководители и специалисты структурных подразделений горисполкома, администраций районов, представители вузов и профессионально-технических учреждений образования, активисты БРСМ.

- Образование и спорт - определенная призма, через которую государство оценивает воспитательную, идеологическую работу. Сегодня мир быстро меняется, активно развиваются информационные технологии, и необходимо в этих условиях искать новые формы идеологической и воспитательной работы с молодежью. За технизацией мы не должны потерять человека. Наша задача - воспитать гармоничную, всесторонне развитую личность, которая сможет быть полезной обществу, государству и реализовать себя, - обозначил тему семинара заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич.

О том, как налажена идеологическая и воспитательная работа в учреждениях образования, рассказал начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Эдуард Томильчик. Он акцентировал внимание присутствующих на комплексе мер по предупреждению и распространению влияния на молодежь негативной информации, размещенной в Интернете и социальных сетях.

- Эффективность информационно-воспитательной работы невозможна без внедрения во все сферы организационно-методической и управленческой деятельности информационных технологий, формирования информационной культуры у всех участников образовательного процесса, - подчеркнул Э. Томильчик.

Особое внимание участники семинара уделили теме профилактики наркопотребления среди молодежи. Об этом виде преступности в стране рассказал начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Беларуси, полковник милиции Геннадий Казакевич. Он отметил, что количество преступлений, связанных с дурманом, снижается. Также уменьшается количество случаев передозировки. Однако эта угроза имеет высокую степень латентности. По-прежнему актуальна и проблема вербовки несовершеннолетних и молодых людей в качестве распространителей.

– Мы пришли к тому, что необходимо формировать доступный и востребованный контент, который позволит эффективно заниматься противодействием и профилактикой наркомании. По инициативе МВД разработан интернет-ресурс pomogut.by, который нацелен на помощь людям, столкнувшимся с проблемой наркомании, - зависимым и созависимым, - сообщил Г. Казакевич. - Также этот проект будет нацелен на подростков и формирование у них неприятия к наркотикам, а также профилактику сексуального насилия над несовершеннолетними.

Выступили на семинаре также представители вузов. Так, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» с правами районного комитета БНТУ Олег Дикун поведал о социально-значимых проектах, которые реализуются в университете, и вовлечении в них студентов. Он также предложил возобновить в столице проект «Минская смена», и Игорь Юркевич поддержал инициативу.

Об активности и ценностях молодежи рассказал декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин. Он привел результаты социологического исследования «Инновационный потенциал студенческой молодежи Минска», проведенного в октябре 2017 - марте 2018 года среди студентов 3-4 курсов пяти вузов столицы. По его словам, большинство опрошенных имеют активную жизненную позицию, но свой потенциал проявляют слабо. Для молодежи характерна проблема самоидентификации.

- Выросло поколение, которое не помнит Советского союза, и сегодня мы наблюдаем изменение ментальных связей в молодежной среде. Эффективность традиционных методов идеологической работы снижается. Поэтому на данном этапе необходимо повышать эффективность мониторингов социальных настроений, - высказал свое мнение В. Гигин.

Фото Сергея Лукашова

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»