Праздничные мероприятия, приуроченные к 1 Мая, прошли в столице, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

По традиции торжества начались с возложения цветов к стеле «Минск — город-герой».

Участие в церемонии приняли министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич, председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Николай Белановский, первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков, представители администрации Центрального района, профсоюзов, общественных объединений и политических партий.

– У этого праздника большая история. Нам он запомнился мирными шествиями людей, держащих в руках веточки березы и шары. Традиция эта сохраняется и сегодня, – отметила И. Костевич. – Лидерами данного мероприятия являются профсоюзы. Они всегда в авангарде трудящихся. Труд – великая ценность, а достойный труд – право каждого человека. Сегодня необходимо прежде всего обеспечить граждан местами с хорошим уровнем заработной платы и достойными условиями работы. По двум этим направлениям наблюдается положительная динамика, но многое еще предстоит сделать.

Поздравительные слова прозвучали из уст М. Орды:

1 мая вся страна чествует рабочих, тружеников села, служащих. От того, как мы работаем и поддерживаем друг друга, во многом зависит, как мы живем и чего можем достичь в будущем. Первомай – праздник, который любят все. Сегодня мы вместе радуемся этому солнечному дню, мирному небу. Необходимо ценить то хорошее, что у нас есть, и делать всё возможное, чтобы так было и дальше.

Много теплых слов прозвучало и от Н. Белановского:

– Искренне поздравляю всех жителей нашей страны с Праздником Труда! Сегодня по всей Беларуси отмечают Первомай: открылись Доски почета, аллеи Славы, во многих трудовых коллективах прошли собрания. А мы возле стелы «Минск – город-герой» отдали дань уважения тем, кто завоевал свободу для нашего города.

После церемонии возложения цветов празднование продолжилось в парке Победы. Здесь состоялся митинг, в котором, по словам Н. Белановского, приняли участие более 10 тыс. человек. Также для жителей и гостей столицы организовали концертную программу.

Фото Тамары Хамицевич

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»