Торжественные мероприятия по случаю 1 Мая прошли в парке Победы, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Первомай объединил работников различных предприятий, представителей общественных организаций, политических партий, профсоюзов. Среди тех, кто принял участие в празднике, были также министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Беларуси Алексей Сокол, первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков, председатель Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Гордейчик.

С каждым годом Беларусь становится красивее и комфортнее. И это всё благодаря труду наших людей. В экономике наблюдается рост по многим показателям. Это результат усилий трудящихся, правительства, нанимателей, профсоюзов, – отметил в начале митинга М. Орда.  

По его словам, Федерация профсоюзов всеми силами отстаивает интересы трудящихся, принимает дополнительные меры по их защите.

Минск меняется на глазах, как и вся страна. Строятся новые объекты, многие из них социальной направленности, что не может не радовать. Уже совсем скоро горожане увидят обновленный стадион «Динамо», – отметил в своем выступлении И. Юркевич. – Спасибо трудовым коллективам за то, что они вносят вклад в общее дело. Ведь благодаря им наша Родина стала комфортным местом проживания, здесь каждый может себя реализовать.

На празднике собралось немало горожан, многие пришли целыми семьями. Во время митинга они развернули транспаранты с лозунгами, воспевающими Первомай.

К поздравлениям присоединилась трехкратная чемпионка зимних Паралимпийских игр 2018 года Светлана Сахоненко:

Труд красит человека. Он – неотъемлемая составляющая благополучия всей страны. Благодаря каждому из нас Беларусь становится краше, о ней узнают во всем мире. Хочу пожелать, чтобы все нашли профессию себе по душе. Ведь с помощью любимого дела можно добиться стабильности и преуспеть.

На сцене выступила трудовая династия из ОАО «Минский завод колесных тягачей». Глава семейства, Анатолий Булойчик, работает на предприятии вот уже 44 года. Продолжить дело отца решили и дети.

Если сложить стаж работы на заводе всех членов нашей семьи, то получится 209 лет, – улыбается А. Булойчик. – Горжусь, что связал жизнь с этим замечательным предприятием!

Затем на сцену поднялись артисты. Одни надели национальные костюмы, другие по случаю праздника повязали головы красным платком. На концерте выступили финалисты профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси», Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Ровесник», хореографический ансамбль «Блискавица», народный ансамбль «Белы птах» и многие другие. Также горожане остались в восторге от шоу барабанщиков «Стресс» и коллекции белорусского дизайнера Анастасии Фалькович.

Первомай объединил трудящихся всего города. Многие пришли на праздник семьями. Благо погода выдалась солнечной, – отметила минчанка Ирина Дмитриева. – Вместе мы – за сильную и процветающую Беларусь!

Фото Тамары Хамицевич

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»