Новый музыкально-туристический сезон откроется в Верхнем городе 5 мая, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

Полюбившийся многим проект «Пешеходка», зажигательные танцевальные мастер-классы, театрально-интерактивные представления — программа выходного дня плотно расписана по 22 сентября включительно.

Откроет летний сезон историческое театрально-интерактивное представление «Полоцкое княжество». В полдень на площади Свободы жителей и гостей столицы поприветствуют клубы исторической реконструкции и творческие коллективы. А в Монастырском дворике в 17:00 устроят оркестровую сиесту. «ПешеходкаKIDS» ждет юных гостей в дворике «Каретной» с 14:00 до 15:00.

В День Победы обещают тематический концерт у ратуши.

Фестиваль уличной музыки «Место под солнцем» Верхний город примет 12 мая. В эту же субботу покажут «Сватовство Ягайло» и устроят танцы под ритмы линди-хопа и блюза.

В программе на май также значатся «Великий Витовт» и «Магдебургское право» (театрально-интерактивные представления). Кроме того, каждые выходные с 19 мая и по 22 сентября — фестиваль «Звуки улиц» и проект «Пешеходка».

В июне быть губернаторскому балу и празднику русской культуры (9.06), Грюнвальдской битве и празднику культуры Великобритании (16.06). «Мировыми хитами» порадует оркестр «Немига» 30 июня. В этот же день — историческое представление «Из варяг в греки».

В июле гостей Верхнего города ждут театрально-интерактивные постановки «Грюнвальдская битва» (7.07) и «Крушение четырех империй» (14.07), а также праздники эстонской (21.07) и греческой (28.07) культур.

В августе повторят «Сватовство Ягайло» (4.08). А еще жителей и гостей столицы обещают познакомить с культурами далеких и близких стран: Литвы (4.08) и Польши (5.08), Кореи (11.08) и Украины (18.08), Италии (25.08) и Армении (26.08).

В День знаний — 1 сентября — всех зовут на праздник грузинской культуры, а 8 сентября — на день рождения столицы. 15 сентября пройдет праздник армянской культуры, 16-го — еврейской, 22-го — азербайджанской.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»