Летний музыкально-туристический сезон открылся в Верхнем городе 5 мая, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Первыми в полдень публику начали развлекать клубы исторической реконструкции с программой «Полоцкое княжество». Далее эстафету принял заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь театр эстрадной песни «Сябрынка», выступавший на главной сцене.

Между номерами ведущие рассказывали зрителям, чего ждать в нынешнем музыкально-туристическом сезоне. В частности, увеличилось количество площадок, которые можно посетить на территории Верхнего города. Так, появился Оркестровый дворик. 5 мая там выступают оркестр «Немига» и другие коллективы. Новинкой стал проект «ПешеходкаKIDS», рассчитанный на детей в возрасте от 3 до 12 лет. Их ждут каждую субботу в дневное время в Каретном дворике. Сегодня маленьких посетителей развлекало family-шоу «Пуговицы». Еще одна любопытная локация – джем-дворик, где можно послушать лаундж-музыку и поиграть на рояле. Продолжают работу и уже ставшие традиционными площадки – Каретный дворик, арт-терраса, Музыкальный переулок.

Поклонников уличной музыки 12 мая приглашают на фестиваль «Место под солнцем», где выступят не только коллективы, являющиеся постоянными участниками проекта, но и начинающие артисты.

Кроме того, летом горожане смогут побывать на 15 праздниках национальных культур. В 2018 году они впервые окунутся в атмосферу Эстонии и Великобритании. Белорусы также не останутся в стороне и представят свои национальные традиции в рамках десятого республиканского фестиваля-ярмарки «Вясновы букет», который состоится 26 мая.

И, наверное, самое долгожданное событие – «Джазовые вечера» и «Классика у ратуши». Начиная с 23 июня жителей и гостей столицы ждут три джазовые субботы. А с 14 июля по 25 августа – семь вечеров классики.

Сегодняшняя программа продлится до 22:00.

Фото Тамары Хамицевич

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»