В Минске 9 мая праздничный салют будет дан с пяти точек. Начнется он в 23:00. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Павел Скалабан на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Установки, из которых будет дан салют, будут размещены в районе площади Победы (в парках им. Максима Горького и им. Янки Купалы), стелы «Минск — город-герой», в аэропорту Минск-1, в районе деревни Зацень, в микрорайоне Восточном.

Всего в Минске в эти дни пройдут более 200 мероприятий, посвященных Дню Победы. В частности, 7 мая в 18:00 состоятся торжественное открытие Минского городского дворца культуры и праздничный концерт, в котором примут участие мастера искусств Беларуси.

Во Дворце Республики 8 мая состоятся торжественное собрание и праздничный концерт. В этот день в 19:00 в Музейно-парковом комплексе «Победа» пройдет концерт арт-группы «Хор Турецкого».

Возложение цветов и венков к монументу Победы состоится 9 мая в 12:00. А в 21:30 здесь пройдет праздничный концерт телепроекта «Площадь Победы — 2018».

Праздничные мероприятия 9 мая развернутся во всех районах города. Главным местом проведения общегородского праздника станет площадка у Дворца спорта.

В концертных программах примут участие Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь, концертный оркестр «Немига», Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь, Драматический театр Белорусской армии, артисты Большого театра оперы и балета, артисты белорусской эстрады, детские коллективы. Здесь же пройдет выставка-мастеров народного творчества. Будет организована большая праздничная торговля.

На территории Верхнего города с 13:00 до 23:00 состоится концертная программа, посвященная Дню Победы.

В эти дни в Минске пройдет ряд мероприятий в рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы», стартовавшего по инициативе БРСМ в год 70-летия Великой Победы. Символ проекта — бутоньерка с яблоневым цветком и лентой в цветовой гамме государственного флага. Активисты молодежной организации будут раздавать ее во всех районах.

А 7 мая в музее истории Великой Отечественной войны подведут итоги патриотического конкурса БРСМ «Мы помним!» в рамках проекта «Мой фильм о войне».

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»