День Победы шумно празднует столица. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» слушали концерт и любовались ветеранами в парке им. М. Горького.

Центральный детский парк, традиционно, – одна из главных площадок празднования. Улыбающийся народ с цветами и ленточками подтягивается от монумента Победы, где состоялось традиционное возложение венков.

Многие, заметно, планировали использовать тенистые аллеи как «транзит», но передумали. Затормозив у сцены, где бойкие девчушки с задорными косичками заводят легендарную «Катюшу». Про расцветающие яблони и груши зрители поют буквально хором. Что удивительно, даже совсем юные гости: на вид годков 5–6.

Напевая знаменитые песни военных лет, просматривая отрывки тематических кинолент, мы так или иначе не даем забыться трагическому лихолетью Великой Отечественной, славному подвигу наших дедов и прадедов, — подчеркивает глава администрации Партизанского района Денис Овсяников. — Детвора искренне интересуется знаковой датой, ее историей, теми, кто эту историю ковал.

Сегодня в Партизанском районе проживает 110 ветеранов Великой Отечественной войны.

— От себя лично и от лица всего района хочется пожелать им здоровья и долгих лет жизни, — говорит Д. Овсяников. — Пусть они сохраняют бодрость духа.

Несмотря на почтенный возраст и боевые ранения, многие ветераны сегодня дадут фору молодежи. Это про них говорят: «Гвозди бы делать из этих людей». Лев Семенович Шейнкман степенно поправляет галстук и молодцевато одергивает китель. Мелодично звенят многочисленные медали и ордена. Среди них «За взятие Кёнигсберга». 87-летний Лев Семенович — один из тех победителей, чей подвиг дал нашему поколению возможность жить под мирным небом.

Война застала в пионерском лагере Белорусского военного округа, — вспоминает Л. Шейнкман. — В то воскресенье мы увидели немецкий десант, переодетый в форму солдат Красной Армии. Это были каратели и диверсанты. Потом была эвакуация. Саратов, Куйбышев... Я 10-летний трижды пытался сбежать на фронт. Набросил себе 2,5 года возраста Четвертый раз увенчался успехом.

Юный Лев окончил школу младших авиаспециалистов и стал радиотелеграфистом 3-го класса. В декабре 1943-го он принял военную присягу. В 12 лет.

— Стал настоящим солдатом, — на лице Льва Семеновича расцветает улыбка. — Прошел с полком связи от Москвы до Пилау (ныне Балтийск, Калининградская область Российской Федерации). Участвовал в штурме Кёнигсберга и Тильзита (сегодня Советск, Калининградская область Российской Федерации). Сейчас пою в ансамбле «Память сердца», встречаюсь с молодежью и рассказываю о событиях тех лет. Знаете, что отрадно и вместе с тем удивительно? Чем дальше май 1945-го, тем глубже и торжественнее наша молодежь, подрастающее поколение относится к лихолетью Великой Отечественной войны, к народному подвигу. Они понимают, какой ценой досталась Победа. Победа, благодаря которой они живы. На войне ведь как было? Мы сражались в том числе за своих будущих внуков и правнуков. Чтобы жизнь была краше.

 Ведь все-таки, сквозь грозы, и сквозь муки, под бомбами, под снегом и огнем, бойцы шли в бой, а думали о внуках, о Родине, где мы сейчас живем, — декламирует бравый ветеран Великой Отечественной войны Лев Семенович Шейнкман и, прищелкнув каблуками, удаляется — ему скоро выступать.

Фото Сергея Лукашова

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»