Большой британский фестиваль пройдет в Верхнем городе 16 июня. Такая информация была озвучена на пресс-конференции 31 мая, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Для праздника мы определили ряд сфер, достижениями в которых гордится королевство. Будут работать 10 площадок: детская, образования, музыки, театра, культуры, моды, спорта, еды, бизнеса и благотворительности, — рассказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Фионна Гибб.

Слоган фестиваля – Great (в переводе с англ. «огромный, отличный, замечательный, значительный, выдающийся»). Таким образом организаторы намекают, что мероприятие пройдет с размахом. Фиона Гибб подчеркнула: гостей ожидается не менее 10 тысяч.

Популярность таких праздников с национальным колоритом отметила и начальник отдела учреждений культуры управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Анна Шиманская:

— Праздники национальных культур стали уже доброй традицией. Каждый год эти мероприятия собирают всё больше участников и гостей. Так, с 2015-го в Минске прошло 29 праздников национальных культур. Свой колорит представили 17 стран. В нынешнем летнем музыкально-туристическом сезоне их будет 16 (ранее заявлялось 15. Присоединилась Турция. – Прим. авт.).

Анна Шиманская поблагодарила посольство Великобритании и Фионну Гибб лично за инициативу проведения Большого британского фестиваля, отметив при этом, что благодаря таким событиям у минчан есть уникальная возможность побывать в зарубежных странах, не покидая пределов Беларуси.

Праздник будет проходить с 13:00 до 23:00.

Соорганизатор Большого британского фестиваля — Мингорисполком.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»