Более 50 ретроавтомобилей из Беларуси и России поучаствуют 9 и 10 июня в фестивале «Олдтаймер-ралли Минск 2018», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

Сбор участников назначен на 9 утра на Октябрьской площади. До полудня экипажи будут проходить регистрацию и инструктаж, а жители и гости столицы смогут полюбоваться раритетными машинами. У Дворца Республики засверкают полированные крылья и капоты иконы Америки — «Шевроле Корвет», немецкой микролитражки «Цундап Янус», хищных «Ягуаров» и колоритных «Понтиаков», легендарных «Побед» и «Волг». Впервые в истории фестиваля покажут «Хенкель» и «Мессершмитт», созданные после Второй мировой войны.

Согласно регламенту, принимать участие в соревнованиях могут технически исправные автораритеты, выпущенные до 1980 года. В 2018-м организаторы сделали исключение — дали дорогу и «молодым». Поэтому гости праздника увидят «Мерседес» 1988 г. в., «Кадиллак» 1990 г. в., «Линкольны» 1992 и 1994 г. в. Правда, при подведении итогов к ним применят отдельные коэффициенты.

— Чтобы уравнять шансы участников, — отметили в оргкомитете.

Старт заезду в первый день дадут в полдень. Полюбоваться эффектными экипажами можно будет также на стоянках у Национальной библиотеки и бывшего автовокзала «Восточный» на ул. Ванеева. Но главные конкурсы фестиваля — «Фотоудача» и «Элегантность» — устроят на Октябрьской площади.

В воскресенье, 10 июня, автораритеты также проедут по улицам столицы — от ул. Немиги в сторону агрогородка Сергеевичи.

«Олдтаймер-ралли Минск 2018» пройдет уже в 10-й раз. Организаторами выступают управление спорта и туризма Мингорисполкома и общественное объединение коллекционеров и реставраторов ретроавтомобилей «Машина времени».

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»