Калейдоскоп ярких и самобытных национальных торжеств ожидает минчан в Верхнем городе до конца сезона, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в управлении культуры Мингорисполкома.

В последнюю субботу августа с национальными традициями познакомит гостеприимная Армения, рассказала начальник отдела учреждений культуры управления культуры Мингорисполкома Анна Шиманская. В Верхнем городе состоится фестиваль «Эребуни-Ереван 2800», приуроченный к 2800-летнему юбилею столицы Армении. Он перенесет гостей в атмосферу уютного армянского дворика и подарит немало ярких эмоций.

В первый день сентября развернется зажигательный грузинский фестиваль «Тбилисоба». В нынешнем году он пройдет уже в 4-й раз. Организаторы обещают показать минчанам все самое лучшее, что сейчас есть в Грузии. На главной сцене выступят «Грузинские голоса», легендарный ансамбль песни и танца «Эрисиони» и певица Нино Катамадзе.

9 сентября состоится праздник итальянской культуры. Горячие средиземноморские мелодии, вкуснейшие блюда, занимательные конкурсы и мастер-классы — это далеко не все, что ожидает гостей.

Добродушный Бахус и танец-хоровод «Хора» – фестиваль молдавского вина приглашает 15 сентября. Минчанам расскажут о национальных традициях и ознакомят с продукцией лучших винодельческих компаний солнечной Молдовы.

Зажигательная «Хава нагила» зазвучит 16 сентября. В этот день в Верхнем городе вырастет «стена плача», появятся маца и шофар: пройдет праздник еврейской культуры.

Праздник азербайджанской культуры запланирован на 22 сентября. Он не обойдется без турнира по нардам, варенья из лепестков роз, грецких орехов и ароматного азербайджанского чая.

Индия пригласит на яркое, красочное торжество 23 сентября. Горожане увидят национальные танцы, попробуют блюда вегетарианской кухни, смогут сделать мехенди (роспись по телу хной).

Шесть праздников национальных культур (кроме Индии) пройдут с вечерней программой, которая состоится с участием приглашенных от каждой страны артистов, — отметила А. Шиманская.

Справочно

С 2015 года в Минске состоялись около 40 праздников национальных культур. География стран обширна: Россия, Украина, Армения, Корея, Финляндия, Индия, Швеция, Италия.

В нынешнем году со своей культурой горожан уже познакомили шведы, эстонцы, греки, литовцы, поляки, украинцы, корейцы, представители многонациональной России, состоялся Большой британский фестиваль.

Фото агентства «Минск-Новости»

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»