Определены финалисты Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Министерстве культуры Беларуси.

В первом этапе конкурса приняли участие государственные театры республиканского и местного подчинения из Минска и всех областей Беларуси, театры и организации культуры частной формы собственности.

В секции театра драмы было подано 33 заявки, из них 19 — на спектакли театра драмы и 14 — на спектакли театра драмы малой формы. В секции театра кукол — 10 заявок, в секции музыкального театра — 9, в секции спектаклей для детей и юношества — 19, в секции экспериментальных спектаклей — 17, в секции спектаклей по произведениям белорусских авторов — 19 заявок.

Для участия в финальных мероприятиях конкурса отобрано 49 спектаклей.

Так, в секции театра драмы на победу в разных номинациях претендуют 23 постановки. Среди них «Бетон», «Синдром Медеи», «Карьера доктора Рауса» Республиканского театра белорусской драматургии, «Подводники» Национального академического драматического театра имени М. Горького, «Ревизор», «Радио «Прудок», «Земля Эльзы», «Спички» Национального академического театра имени Янки Купалы, «Человек из Подольска» Белорусского государственного молодежного театра, «451 по Фаренгейту» Гродненского областного драматического театра, OEDIPUS (Эдип) и «Метод» Гомельского городского молодежного театра, «Опиум» Центра визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и другие.

Среди кукольных постановок на премию номинированы «Новая земля» Брестского театра кукол, «Обещание на рассвете» Гродненского областного театра кукол, «Пансион BELVEDERE» и «Рождественская история» Белорусского государственного театра кукол, «Сестры Грайи» Минского областного театра кукол «Батлейка», «Синяя-синяя» Могилевского областного театра кукол, «Плих и Плюх» Гомельского государственного театра кукол.

В секции музыкального театра 9 финалистов. В основном это постановки Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь («Богема», «Тоска», «Орр и Ора» и другие) и Белорусского государственного академического музыкального театра («Веселая вдова», «Вишневый сад», «Тристан и Изольда»). Среди номинантов также «Недалеко от нормы» и «Страсти по Тилю» Театра Геннадия Гладкова «Территория мюзикла».

В номинации «Лучший спектакль для детей и юношества» 5 конкурсантов: «Летучий корабль» Белорусского государственного академического музыкального театра, «По щучьему велению» Могилевского областного драматического театра, «Рождественская история» Белорусского государственного театра кукол, «Старая волшебная сказка» Белорусского государственного молодежного театра и «Шаша з левага чаравіка» Гомельского государственного театра кукол.

За право называться лучшим экспериментальным театром борются 4 постановки. Любопытно, что 2 из них — режиссера Евгения Корняга: «Бетон», что идет на сцене Республиканского театра белорусской драматургии, и «Сестры Грайи», поставленная в Минском областном театре кукол «Батлейка». Его конкуренты — спектакль Юрия Дивакова OEDIPUS (Эдип) от Гомельского городского молодежного театра и «ДекаДанс/Оригами» Ольги Скворцовой, что идет в Белорусском государственном молодежном театре.

В секции спектаклей по произведениям современных белорусских авторов 7 номинантов. В их числе «Время секонд хэнд» по мотивам одноименной книги Светланы Алексиевич, поставленная Валерием Анисенко на сцене Минского областного драматического театра, авторский моноспектакль Ивана Кирчука «Дарожка мая…» от Брестского академического театра драмы имени Ленинского комсомола Беларуси, «Точки на временной оси» драматурга Дмитрия Богославского в постановке Татьяна Троянович на сцене Могилевского областного театра драмы и комедии им. В. И. Дунина- Марцинкевича и другие.

Жюри конкурса определит лауреатов Национальной театральной премии в 21 номинации. Примечательно, что в этом году введены новые: «Лучший спектакль театра драмы малой формы», «Лучший экспериментальный спектакль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа сценографа».

Победителей назовут в декабре на торжественной церемонии.

Театры, которые станут лучшими в своих номинациях, получат премии в размере 230 базовых величин (БВ). Творческих работников, признанных лучшими в определенных категориях, ждет вознаграждение в размере 40 БВ.

Справочно

Организаторами республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» выступают Министерство культуры Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет. Премия вручается раз в два года с 2011-го.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»