На семи вечерах «Классики у ратуши с velcom» в нынешнем году побывали 40 000 зрителей, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

Четвертый сезон проекта завершился 25 августа. Фестиваль закрывал Президентский оркестр Республики Беларусь, который исполнил рок-хиты XX столетия в классической обработке. Послушать его в Верхний город пришли 800 человек.

Четвертый сезон продлился с 14 июля по 25 августа и представил семь концертов общей продолжительностью порядка 20 часов. На сцену поднялись десятки коллективов и более 100 музыкантов, хорошо известных как в Беларуси, так и далеко за ее пределами. Среди них Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, заслуженный коллектив Белорусского государственного академического музыкального театра и Минский молодежный камерный оркестр.

— Классические концерты у ратуши были разноплановыми и связывали различные эпохи и поколения. В нынешнем году в Верхнем городе звучали лучшие образцы симфонической и современной музыки: Д. Шостаковича, Дж. Верди, П. И. Чайковского, Э. Морриконе, Ф. Меркьюри. Фестиваль подарил жителям и гостям столицы уникальный шанс посетить классические концерты под открытым небом. И, судя по количеству зрителей, такой формат городских мероприятий будет актуальным еще долгие годы, — отметил директор ГУ «Минскконцерт» Андрей Микуцевич.

Организатором проекта «Классика у ратуши» выступает Минский городской исполнительный комитет при генеральной поддержке компании velcom и содействии государственного учреждения «Минскконцерт».

Фото Сергея Лукашова

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»