Торжественная церемония чествования работников культуры состоялась в Минском городском дворце культуры 12 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Традиционно во второе воскресенье октября в Беларуси отмечается День работников культуры. К этому профессиональному празднику причастны более 65 тыс. человек – актеры, писатели, художники, музыканты, сотрудники музеев и выставочных залов, руководители творческих коллективов.

В фойе Дворца культуры под звуки популярных мелодий гостей встречают танцоры в бальных костюмах. Вот они закружились в вальсе: от изящных движений очаровательных пар не оторвать глаз.

Накануне Дня работника культуры здесь собрались те, для кого создавать праздник и дарить хорошее настроение стало профессией: директор Белгосцирка Владимир Шабан, директор ГУ «Минскконцерт» Андрей Микуцевич, замдиректора Мемориального музея-мастерской З.И. Азгура Сергей Лыскович и многие другие руководители и сотрудники учреждений культуры города.

Праздник открыл небольшой концерт, на котором выступили юные дарования.

Затем состоялась экскурсия по обновленному дворцу. Гости посетили студию керамики «Залепы», где увидели, как лепят из глины, заглянули на репетицию в хореографический класс. Торжество продолжила церемония награждения.

- Примите искренние поздравления с профессиональным праздником, - приветствовала собравшихся  начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова. – Культура была и остается важнейшей ценностью государства, которая формирует самосознание, объединяет страны и народы.

Главное богатство нашей сферы – это люди. Именно благодаря вам происходят важные события в культурной жизни города. Желаю добра, благополучия, уверенности в завтрашнем дне.

За высокий профессионализм и значительный личный вклад в реализацию проектов ряд работников культуры были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями Мингорисполкома, Мингорсовета депутатов, управления культуры Мингорисполкома.

Среди награжденных – директор Детской музыкальной школы искусств № 6 Михаил Журавлёв.

- Это мой 15-й профессиональный праздник, - рассказал он. – Именно столько возглавляю музыкальную школу, в которой сегодня обучаются 420 юных минчан. В 2017 году учреждение отметило 60-летний юбилей. Сегодняшняя награда – это заслуга всего коллектива и мой личный стимул: подтверждение того, что мы на правильном пути.

Всего накануне профессионального праздника были награждены 12 представителей культурной сферы.

Фото Сергея Шелега

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»